Rückblick 2019

KRONBERG ACADEMY FESTIVAL 2019
"Searching for Ludwig"
25. SEPTEMBER BIS 1. OKTOBER

AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Miriam Helms Ålien
Lara Boschkor
Nikita Boriso-Glebsky
Marc Bouchkov
Stella Chen
Vadim Gluzman (auch Workshop)
Mairead Hickey
Marie-Astrid Hulot
Jonian-Ilias Kadesha
Suyoen Kim
Gidon Kremer
Christel Lee
JiYoung Lim
Sasha Maisky
Mihaela Martin (auch Workshop)
Sindy Mohamed
Fumika Mohri
Seiji Okamoto
Hyeyoon Park
Alina Pogostkina (auch Workshop)
Linus Roth
Baiba Skride (auch Workshop)
Stephen Waarts
Antje Weithaas (auch Workshop)
Itamar Zorman

VIOLA
Nils Mönkemeyer (auch Workshop)
Timothy Ridout
Ziyu Shen
Antoine Tamestit (auch Workshop)
Tabea Zimmermann (auch Workshop)

VIOLONCELLO
Mario Brunello (auch Workshop)
Claudio Bohórquez
Hayoung Choi
Elia Cohen-Weissert
László Fenyö (auch Workshop)
Marie-Elisabeth Hecker
Maximilian Hornung
Steven Isserlis (auch Workshop)
Ivan Karizna
LiLa
Mischa Maisky (auch Workshop)
Aurélien Pascal
Bruno Philippe
Erica Piccotti
Jean-Guihen Queyras
Jonathan Roozeman
Eckart Runge (auch Workshop)
Aleksey Shadrin
Kian Soltani
Santiago Cañón Valencia

KONTRABASS
Alexander Edelmann

KLAVIER
Jean-Sélim Abdelmoula
Jaques Ammon (auch Workshop)
Moritz Eggart
Håvard Gimse
Megumi Hashiba
Martin Helmchen
Lily Maisky
Mishka Rushdie Momen
Anna Naretto
Enrico Pace
Christopher Park
Sir András Schiff
Evgeny Sinaiski
Yumiko Urabe
William Youn

ORCHESTER
Kremerata Baltica
hr-Sinfonieorchester (Dirigent: Christoph Eschenbach)
Chamber Orchestra of Europe (Dirigent: Sir András Schiff)
Ensemble Modern (Dirigent: Fuad Ibrahimov)

WEITERE KÜNSTLER
Bernhard Zosel (Cembalo)
Simone Rubino (Perkussion)
Christian Brückner (Rezitation)
Aris Quartett
Janoska Ensemble (auch Workshop)

URAUFFÜHRUNGEN –
AUFTRAGSWERK DER KRONBERG ACADEMY
Moritz Eggert
Jüri Reinvere
Johannes X. Schachtner
 

TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLINE
Joshua Brown (Gluzman und Martin)
Emil Hartikainen (Weithaas und Skride)
Mairead Hickey (Janoska Ensemble)
Anna Im (Weithaas und Skride)
Felicitas Schiffner (Alina Pogostkina)
Hao Zhou (Gluzman und Martin)
Stephan Zientek (Alina Pogostkina)

VIOLA
Takehiro Konoe (Tamestit und Mönkemeyer)
Nicholas Swensen (Tamestit und Mönkemeyer)
Paul Zientara (Mönkemeyer und Zimmermann)

VIOLONCELLO
Ivan Karizna (Maisky)
Kanghyun Lee (Brunello und Isserlis)
Philipp Schupelius (Isserlis, Fenyö und Janoska Ensemble)
Ivan Skanavi (Fenyö, Runge und Janoska Ensemble)
Moritz Hümer (Runge und Brunello)

KLAVIER
Mishka Rushdie Momen (Jaques Ammon)
Jean-Sélim Abdelmoula (Jaques Ammon)