Rückblick 2015

KRONBERG ACADEMY FESTIVAL 2015
„Transit zur Musik“
26. SEPTEMBER BIS 3. OKTOBER

AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Daniel Austrich
Lisa Batiashvili
Marc Bouchkov
Renaud Capuçon
Irène Duval
Isabelle Faust
Vadim Gluzman (auch Workshop)
Mairéad Hickey
Chad Hoopes
Clara-Jumi Kang
Dami Kim
Gidon Kremer
Anna Lee
József Lendvay
Niklas Liepe
Mihaela Martin (auch Workshop)
Fumika Mohri
Mahiru Moriyama
Hyeyoon Park
Christian Tetzlaff (auch Workshop)
Antje Weithaas (auch Workshop)
Itamar Zorman

VIOLA
Adrien Boisseau
Nobuko Imai (auch Workshop)
Wenting Kang
Georgy Kovalev
Hwayoon Lee
Ziyu Shen
Tabea Zimmermann (auch Workshop)

VIOLONCELLO
Julius Berger (auch Workshop)
Alexander Buzlov
Hayoung Choi
Pablo Ferrández
Jan-Erik Gustafsson
Frans Helmerson (auch Workshop)
Gary Hoffman (auch Workshop)
Eun-Sun Hong
Ramon Jaffé
Giorgi Kharadze
Benedict Kloeckner
Anastasia Kobekina
Maciej Kułakowski
Mischa Maisky
Dai Miyata
Truls Mørk (auch Workshop)
Aurélien Pascal
Miklós Perényi (auch Workshop)
Bruno Philippe
Alexander Ramm
Mark Schumann
Gabriel Schwabe
Kian Soltani
Torleif Thedéen (auch Workshop)
Laura van der Heijden
Ella van Poucke
István Várdai
Kaori Yamagami

KLAVIER
Miki Aoki (auch Workshop)
Markus Becker
Walter Delahunt
José Gallardo
Håvard Gimse
Megumi Hashiba (auch Workshop)
Margarita Höhenrieder
Zheeyoung Moon
Anna Naretto (auch Workshop)
Tomoko Nishikawa (auch Workshop)
Julia Okruashvili
Nicholas Rimmer
Sir András Schiff
Evgeny Sinaiski
Lauma Skride
Yumiko Urabe (auch Workshop)

ORCHESTER
Kremerata Baltica
hr-Sinfonieorchester (Dirigent: Aziz Shokhakimov)

WEITERE KÜNSTLER
Christian Kabitz
Prof. Dr. Emil Platen
Stephan Rahn (Cembalo)
Christoph Schmidt (Kontrabass)
Bernar Venet (Bildhauer)
Werner Pokorny (Bildhauer)
Corice Canton Arman
Jakob Heidtke (Flamencogitarre und Cajón)
Charlotte Sterner (Kastagnetten/Moderation)
Miguelete (Flamencotänzer und Cajón)


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLINE
Rachel Buquet (Gluzman)
Katerina Chatzinikolau (Martin)
Amelie Gehweiler (Martin)
William Hagen (Martin Tetzlaff)
Daniel Lozakovitj (Weithaas, Gluzman)
Mahiru Moriyama (Martin)
Ruth Elisabeth Müller (Weithaas)
Kaoru Oe (Tetzlaff)
Shuichi Okada (Martin)
David Petrlik (Weithaas)
Tatjana Reuter (Martin)
Michael Schmid (Tetzlaff)
Dmitry Smirnov (Martin)
Louis Vandory (Gluzman)
Stephen Waarts (Martin, Tetzlaff)
Milena Wilke (Weithaas)

VIOLA
Sebastian Hensel (Imai)
Georgy Kovalev (Zimmermann)
Bennet Morrice Ortmann (Zimmermann)
Nilay Özdemir (Imai)
Hayang Park (Imai)
Mathis Rochat (Zimmermann)
Arianna Smith (Zimmermann)
Keigo Suzuki (Imai)
Lee Seul Yoo (Imai)
Sarina Zickgraf (Imai)

VIOLONCELLO
Jack Bailey (Thedéen)
Nadežda Bardjuka (Hoffman)
Teresa Beldi (Helmerson)
Mirjam Böh (Hoffman)
Mar Bonet Silvestre (Helmerson)
Mariona Camats (Berger)
Jean-François Carrière (Hoffman)
Yoon-Kyung Cho (Thedéen)
Hayoung Choi (Thedéen)
Christoph Croisé (Helmerson)
Alfredo Ferre Martínez (Helmerson, Hoffman)
Isabel Gehweiler (Helmerson)
Brendan Goh (Perényi)
Annabel Hauk (Hoffman)
Minji Kim (Perényi)
Maciej Kułakowski (Berger)
Marcel Leczky (Perényi)
Mon-Puo Lee (Thedéen, Hoffman)
Justin Park (Mørk)
Ludovica Rana (Perényi)
Stéphane Tétreault (Berger, Helmerson)
Felix Vermeirsch (Helmerson)
Killian White (Helmerson)
Naduo Zhang (Berger)