Rückblick 2013

KRONBERG ACADEMY FESTIVAL 2013
„Cello Plus“
28. SEPTEMBER BIS 5. OKTOBER

AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Daniel Austrich
Alena Baeva
Lisa Batiashvili
Benjamin Beilman
Nikita Borisa-Glebsky
Je-Eun Choi
Ana Chumachenco (auch Workshop)
Veronika Eberle
Julia Fischer
Vilde Frang
SusannaYoko Henkel
Gidon Kremer
Pekka Kuusisto
Roby Lakatos
Christel Lee
Yura Lee
Jan Liebich
Niklas Liepe
Mihaela Martin (auch Workshop)
Suyoen Kim
Hyeyoon Park
Mikhail Pochekin
Alexander Sitkovetsky
Vareliy Sokolov
Arabella Steinbacher
Christian Tetzlaff (auch Workshop)
RudensTurku
Antje Weithaas (auch Workshop)
Itamar Zorman

VIOLA
Yuri Bashmet
Nobuko Imai (auch Workshop)
Kim Kashkashian (auch Workshop)
Ayane Kozasa
Georgy Kovalev
Hanna Lee
Hwa-Yoon Lee
Yura Lee
Tatjana Masurenko (auch Workshop)
Nils Mönkemeyer (auch Workshop)
Daniel Röhn
Ziyu Shen
Antoine Tamestit

VIOLONCELLO
Matthew Allen
Nicolas Altstaedt
Julius Berger (auch Workshop)
Claudio Bohórquez
Rebecca Carrington
Young-Chang Cho (auch Workshop)
Giedre Dirvanauskaite
Pablo Férrandez
Laszlo Fenyö
Natalia Gutman (Workshop)
Lynn Harrell (auch Workshop)
Marie-Elisabeth Hecker
Frans Helmerson (auch Workshop)
Gary Hoffman
Andrei Ionita
Steven Isserlis (auch Workshop)
Benedict Kloeckner
Anastasia Kobekina
Mischa Maisky
Dai Miyata
Edgar Moreau
Kevin Olusola
Miklós Perényi (auch Workshop)
Heinrich Schiff (Workshop)
Gabriel Schwabe
Kian Soltani
Ella van Poucke
Ernst Reijseger (auch Workshop)
István Várdai

KLAVIER
Walter Delahunt (auch Workshop)
Pavel Gililov
Martin Helmchen
Thomas Hoppe (Workshop)
Stephen Hough
Kirill Krotov (Workshop)
Michail Lifits
Péter Nagy
Anna Naretto (auch Workshop)
Fazil Say
Sir András Schiff
Gunilla Süssmann
Yumiko Urabe (auch Workshop)
Catherine Vickers
Kwan Yi

ORCHESTER & ENSEMBLES
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern (Dirigent: Christoph Poppen)
Hába Quartett
hr-Sinfonieorchester (Dirigent: Christian Kluxen)
Junge Deutsche Philharmonie (Dirigent: Christoph Altstaedt)
Kremerata Baltica (Dirigent: Heinrich Schiff)
Moskauer Solisten (Dirigent: Nikoloz Rachveli)
Roby Lakatos Ensemble

WEITERE KÜNSTLER
Colin Brown (Gesang)
Andrei Pushkarev (Percussion)
Bernhard Zosel (Orgel)
„Shchedryk“ Kinderchor Kiev


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLINE
Naoka Aoki (Chumachenco)
Rachel Buquet (Weithaas)
Maia Cabeza (Tetzlaff, Martin)
Gabriele Ceci (Chumachenco)
Jinjoo Cho (Tetzlaff)
Claire Dassesse (Chumachenco)
Sara Etelävuori (Tetzlaff)
Mairead Hickey (Martin)
Michiru Matsuyama (Weithaas)
Ji-Won Song (Martin)
Christopher Tun Andersen (Weithaas)
Sophie Zusing Wang (Weithaas)
Arata Yumi (Tetzlaff)
Tanja Zhou (Martin)

VIOLA
Adrien Boisseau (Imai, Masurenko)
Mari Fukazawa (Kashkashian)
friedemann Hecker (Nils Mönkemeyer)
Léa Hennino (Kashkashian)
Kyu Kim (Mönkemeyer)
Theresa Kling (Mönkemeyer)
Adrien La Marca (Masurenko)
Ching-Han Lin (Mönkemeyer)
frida Siegrist Oliver (Imai)
ziyu Shen (Imai, Masurenko)
Arianna Smith (Kashkashian)
Manuel Vioque-Judde (Imai)

VIOLONCELLO
Sophia Bacelar (Harrell)
Michaël Bialobroda (Perényi)
Deniz Ayse Birdal (Berger)
Alina Chebotarova (Helmerson)
Una (Eun) Cho (Gutman)
Ha Young Choi (Gutman, Harrell)
Annabel Hauk (Berger, Harrell)
Andrei Ionita (Schiff, Hoffman)
Edward King (Isserlis)
Harriet Krijgh (Harrell, Schiff)
Young Jin Lee (Perényi)
Hee-Young Lim (Helmerson, Schiff)
Juan Manuel Márquezvázquez (Cho)
Andrea Mereu (Berger)
Justin Park (Hoffmann)
Seungwon Park (Cho)
Daniel Pini (Perényi)
Lizzy Ramishvili (Helmerson, Reijseger)
Kian Soltani (Reijseger, Hoffman)
Rosemary Stoner (Helmerson)
Hana Strelcová (Perényi, Cho)
Polina Streltsova (Isserlis)
Aram Yagubyan (Cho)