Rückblick 2007

CELLO FESTIVAL 2007
„In remembrance – celebrating Slava“
4. BIS 7. OKTOBER

AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Gidon Kremer

VIOLA
Ula Ulijona Zebriunaite

VIOLONCELLO
Julius Berger (auch Workshops)
Andreas Brantelid
Young Chang Cho (auch Workshops)
Yi Bing Chu
Leonard Elschenbroich
Laszló Fenyö
David Geringas (auch Workshops)
Bernard Greenhouse (nur Workshops)
Natalia Gutman (auch Workshops)
Lynn Harrell (auch Workshops)
Marie-Elisabeth Hecker
Frans Helmerson (auch Workshops)
Sebastian Hess
Gary Hoffman (auch Workshops)
Eun-Sun Hong
Giorgi Kharadze
Monika Leskovar
Mischa Maisky
Gerhard Mantel (nur Workshops)
Ivan Monighetti (auch Workshops)
Arto Noras
Miklós Perényi (auch Workshops)
Michael Sanderling (nur Workshops)
Gabriel Schwabe
Giovanni Sollima

KLAVIER
Martha Argerich
Pavel Gililov
Vadim Gladkov
Ralf Gothóni
Kirill Krotov (nur Workshops)
Yuko Masuda-Dreher (nur Workshops)
Anna Naretto (nur Workshops)
Jascha Nemtsov
Viacheslav Poprugin
David Selig
Pauliina Tukianen (nur Workshops)

ORCHESTER & ENSEMBLES
Cellissimo
Kremerata Baltica
Bläser des hr-Sinfonieorchesters und des Opernhaus- und Museumsorchesters Frankfurt

WEITERE KÜNSTLER
Sabine Ambos (Flöte)
Lucianne Brady (Harfe)
Geir Draugsvoll (Bajan)
Eriks Kirsfeld (Bassgitarre)
Claudia von Lewinski (Cembalo)
Jeremia Peterson (Percussion)
Andrei Pushkarev (Percussion, Virbraphon)


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLONCELLO
Jonathan Bloxham (Monighetti)
Stella Cho (Helmerson)
Simon Eberle (Hoffman)
Isang Enders (Harrell)
Stjepan Hauser (Cho)
Marie-Elisabeth Hecker (Harrell)
Daniel Hoffmann (Gutman)
Marie Stephanie Janecek (Cho)
Dane Johansen (Greenhouse)
Kina Kantor (Perényi)
Benedikt Klöckner (Sanderling)
Georgyi Lomakov (Sanderling)
Dai Miyata (Helmerson)
Michael Petrov (Mantel)
Valentin Radutiu (Monighetti)
Christiane Rauh (Hoffman)
Florian Schmidt-Bartha (Gutman)
Mark Schumann (Geringas)
Kian Soltani (Greenhouse)
Jakob Spahn (Berger)
Fernando Vietti (Mantel)
Frida Frederikke Waaler Waervaagen (Geringas)
Mari Marte Waaler Waervaagen (Perényi)
Anna Yumino Weber (Helmerson)
Kaori Yamagami (Berger)

KLAVIER
Sophie Müller, Ekaterina Danilova, Louise Thiele (Klaviertrio) (Mantel)