Rückblick


2019

GEIGEN MEISTERKURSE & KONZERTE 2019
16. BIS 23. JUNI



DOZENTEN

Ana Chumachenco
Mauricio Fuks
Mihaela Martin
Gerhard Schulz
Pavel Vernikov
József Lendvay (Workshop)

WEITERE KÜNSTLER
Miki Aoki (Klavier)
Noah Bendix-Balgley (Violine)
Tatiana Chernichka (Klavier)
Irène Duval (Violine)
Megumi Hashiba (Klavier)
Miriam Helms Ålien (Violine)
Jonian-Ilias Kadesha (Violine)
Dami Kim (Violine)
József Lendvay (Violine)
Svetlana Makarova (Violine)
Kaorue Oe (Violine)
Nicholas Rimmer (Klavier)
Emmanuel Tjeknavorian (Violine)
Stephen Waarts (Violine)
Bernhard Zosel (Cembalo)
Ensemble SoLiszti
Korean Chamber Orchestra, Min Kim (Leitung)
Stuttgarter Kammerorchester

PREISTRÄGERKONZERT
Emil Hartikainen (Violine)
Mon-Fu Lee Hsu (Violine)
Gyurim Kwak (Violine)
Hina Maeda (Violine)
Ririko Noborisaka (Violine)
Yamen Saadi (Violine)
Clara Shen (Violine)
Shihan Wang (Violine)

ABSCHLUSSKONZERT
Marie Bégin (Violine)
Daniil Bulayev (Violine)
Amanda Ernesaks (Violine)
Tianyou Ma (Violine)
Elina Rubio (Violine)
Ryosuke Suho (Violine)
Yun Tang (Violine)
Maya Wichert (Violine)
Grace Wu (Violine)

PIANISTEN/KORREPETITOREN
Miki Aoki (Mauricio Fuks)
Dana Protopopescu (Mihaela Martin)
Evgeny Sinaiski (Gerhard Schulz)
Yumiko Urabe (Ana Chumachenco)
Craig White (Pavel Vernikov)

AKTIVE TEILNEHMER
Hans Christian Aavik (Gerhard Schulz)
Johannes Ascher (Mauricio Fuks)
Elvina Sung-Eun Auh (Mihaela Martin)
Leonhard Baumgartner (Gerhard Schulz)
Dominique Bégin (Mauricio Fuks)
Marie Bégin (Mauricio Fuks)
Daniil Bulayev (Pavel Vernikov)
Larissa Cidlinsky (Pavel Vernikov)
Amber Emson (Mauricio Fuks)
Boglarka Erdos (Mihaela Martin)
Gina Keiko Friesicke (Mihaela Martin)
Xixi Gabel (Mauricio Fuks)
Benjamin Günst (Gerhard Schulz)
Linda Guo (Pavel Vernikov)
Usha Kapoor (Gerhard Schulz)
Miri Kim (Mauricio Fuks)
Aya Kitaoka (Mauricio Fuks)
Oleh Kurochkin (Pavel Vernikov)
Katarina Kutnar (Gerhard Schulz)
Gyurim Kwak (Mauricio Fuks)
Youjin Lee (Mihaela Martin)
Emily Leung (Mauricio Fuks)
HyunJae Lim (Pavel Vernikov)
Tianyou Ma (Mihaela Martin)
Hina Maeda (Mihaela Martin)
Taichi Miyamoto (Pavel Vernikov)
Mara Mostert (Gerhard Schulz)
Kang Nahae (Mihaela Martin)
Areg Navasardyan (Pavel Vernikov)
Oliver Neubauer (Ana Chumachenco)
Ririko Noborisaka (Pavel Vernikov)
Sueye Park (Mihaela Martin)
Francois Pinau (Mauricio Fuks)
Yamen Saadi (Mihaela Martin)
Chiara Sannicandro (Mihaela Martin)
Clara Scholtes (Mauricio Fuks)
Christian Sebastianutto (Pavel Vernikov)
Clara Shen (Gerhard Schulz)
Una Stanic (Pavel Vernikov)
János Mátyás Stark (Mihaela Martin)
Alexey Stychkin (Mauricio Fuks)
Paolo Tagliamento (Gerhard Schulz)
Yun Tang (Gerhard Schulz)
Maxim Tzekov (Gerhard Schulz)
Yukiko Uno (Mihaela Martin)
Sofya Vardanyan (Pavel Vernikov)
Roberta Verna (Gerhard Schulz)
Eimi Wakui (Gerhard Schulz)
Edward Walton (Mauricio Fuks)
Maya Wichert (Pavel Vernikov)
Simon Wiener (Gerhard Schulz)
Grace Wu (Mauricio Fuks)

PREISTRÄGER
Prinz von Hessen-Preis (geteilt):

Ririko Noborisaka
Yamen Saadi
Ana Chumachenco Förderpreis (geteilt):
Mon-Fu Lee Hsu
Shihan Wang
Manfred Grommek-Prize (geteilt):
Clara Shen
Gyurim Kwak

PROGRAMM 2019


2017

GEIGEN MEISTERKURSE & KONZERTE 2017
11. BIS 18. MAI



DOZENTEN

Ana Chumachenco
Miriam Fried
Boris Kuschnir
Mihaela Martin
Gilles Apap (Workshop)
Volker Biesenbender (Workshop)

WEITERE KÜNSTLER
Miki Aoki (Piano)
Taylan Arikan (Baglama)
Julio Azcano (Gitarre)
Nikita Boriso-Glebsky (Violine)
Lucas Debargue (Piano)
Itamar Golan (Piano)
William Hagen (Violine)
Megumi Hashiba (Piano)
Marie-Elisabeth Hecker (Violoncello)
Gidon Kremer (Violine)
JiYoung Lim (Violine)
Plamena Mangova (Piano)
Sarah McElravy (Viola)
Fumika Mohri (Violine)
Wu Qian (Piano)
Julian Rachlin (Violine)
Jonathan Roozeman (Violoncello)
Evgeny Sinaiski (Piano)
Alexander Sitkovetsky (Violine)
Albert Cano Smit (Piano)
Georgy Tchaidze (Piano)
Yumiko Urabe (Piano)
Srdjan Vukasinovic (Akkordeon)

ABSCHLUSSKONZERT
Katherine Arndt (Violine)
María Dueñas (Violine)
Yesong Sophie Lee (Violine)
Mahiru Moriyama (Violine)
Tassilo Probst (Violine)
Tatjana Roos (Violine)
Ryosuke Suho (Violine)
Saki Tozawa (Violine)
Julen Zelaia Zia (Violine)

PIANISTEN/KORREPETITOREN
Miki Aoki (Miriam Fried)
Megumi Hashiba (Mihaela Martin)
Evgeny Sinaiski (Boris Kuschnir)
Yumiko Urabe (Ana Chumachenco)

AKTIVE TEILNEHMER
Misako Akama (Ana Chumachenco)
Naoka Aoki (Ana Chumachenco)
Katherine Arndt (Ana Chumachenco)
Niek Baar (Mihaela Martin)
Lara Boschkor (Ana Chumachenco)
Aaron Chan (Boris Kuschnir)
Anna Da Silva Chen (Boris Kuschnir)
Jane Cho (Mihaela Martin)
SongHa Choi (Mihaela Martin)
Adam Christensen (Mihaela Martin)
Malina Ciobanu (Mihaela Martin)
Johan Dalene (Miriam Fried)
María Dueñas (Boris Kuschnir)
Gina Keiko Friesicke (Ana Chumachenco)
Linda Guo (Mihaela Martin)
Adrian Ibanez-Resjan (Miriam Fried)
Asaki Iimori (Miriam Fried)
Jirajet Jesadachet (Miriam Fried)
Honoka Kikukawa (Boris Kuschnir)
Fabiola Kim (Miriam Fried)
Gyehee Kim (Mihaela Martin)
Orin Laursen (Boris Kuschnir)
Yesong Sophie Lee (Ana Chumachenco)
Jeong-Eun Lim (Miriam Fried)
JiYoung Lim (Mihaela Martin)
Carla Inés Marrero Martínez (Ana Chumachenco)
Anna Milman (Boris Kuschnir)
Kevin Miura (Miriam Fried)
Raphaelle Moreau (Mihaela Martin)
Mahiru Moriyama (Mihaela Martin)
Ruth Elisabeth Müller (Mihaela Martin)
Yukino Nakamura (Mihaela Martin)
Seiji Okamoto (Ana Chumachenco)
Sungmi Park (Mihaela Martin)
Tassilo Probst (Boris Kuschnir)
Julia Pusker (Boris Kuschnir)
Tajana Roos (Miriam Fried)
Tanja Sonc (Ana Chumachenco)
Ryosuke Suho (Mihaela Martin)
Anna Tchania (Mihaela Martin)
Saki Tozawa (Ana Chumachenco)
Dmytro Udovychenko (Ana Chumachenco)
Louis Vandory (Ana Chumachenco)
Sophie Zusing Wang (Ana Chumachenco)
Xin Wen (Boris Kuschnir)
Maya Wichert (Miriam Fried)
Simon Wiener (Mihaela Martin)
Amarins Wierdsma (Miriam Fried)
Yebin Yoo (Miriam Fried)
Minami Yoshida (Miriam Fried)
Arata Yumi (Ana Chumachenco)
Julen Zelaia Zia (Miriam Fried)
Simon Zhu (Boris Kuschnir)

PREISTRÄGER
Prinz von Hessen-Preis:

Dmytro Udovychenko
María Dueñas
Manfred Grommek Preis:
Niek Baar
Tatjana Roos
Ana Chumachenco Förderpreis:
Lara Boschkor
Carla Inés Marrero Martínez

PROGRAMM 2017


2015

GEIGEN MEISTERKURSE & KONZERTE 2015
1. BIS 7. JUNI


DOZENTEN
Mauricio Fuks
Mihaela Martin
Pavel Vernikov
Donald Weilerstein

WEITERE KÜNSTLER
Miki Aoki (Piano)
Benjamin Beilman (Violine)
Marc Bouchkov (Violine)
Caroline Goulding (Violine)
Megumi Hashiba (Piano)
Dami Kim (Violine)
Anna Lee (Violine)
Mihaela Martin (Violine)
Plamena Mangova (Piano)
Yumiko Urabe (Piano)
Craig White (Piano)

ABSCHLUSSKONZERT
Christopher Tun Andersen (Violine)
Lara Boschkor (Violine)
Ludvig Gudim (Violine)
Liubov Kalmykova (Violine)
Nadezda Kalmykova (Violine)
Daniel Lozakovitj (Violine)
Mahiru Moriyama (Violine)
Kaoru Oe (Violine)
Shuichi Okada (Violine)

PIANISTEN/KORREPETITOREN
Miki Aoki
Megumi Hashiba
Yumiko Urabe
Craig White

AKTIVE TEILNEHMER
Samuel Allan-Chapkovski (Pavel Vernikov)
Christopher Tun Andersen (Mauricio Fuks)
Eva Aronian (Donald Weilerstein)
Hrayr Atshemyan (Mauricio Fuks)
Benjamin Baker (Donald Weilerstein)
Lara Boschkor (Donald Weilerstein)
Aleksandra Bucholc (Pavel Vernikov)
Katerina Chatzinikolau (Mauricio Fuks)
Larissa Cidlinsky (Donald Weilerstein)
Svenja van Driessche (Pavel Vernikov)
Mircea Alexandru Dumistrescu (Mihaela Martin)
Claire Edwards (Pavel Vernikov)
Anna Egholm (Mauricio Fuks)
Erdös Boglárka (Mihaela Martin)
Sara Etelävuori (Donald Weilerstein)
Anna Göckel (Donald Weilerstein)
Cristina Ioana Goicea (Mihaela Martin)
Anne Friederike Greuner (Mauricio Fuks)
Ludvig Gudim (Donald Weilerstein)
Joaquin Maria Gutierez (Pavel Vernikov)
Yuval Herz (Donald Weilerstein)
Asako Iimori (Mauricio Fuks)
Marika Ikeya (Mihaela Martin)
Liubov Kalmykova (Pavel Vernikov)
Nadia Kalmykova (Pavel Vernikov)
Kana Kawashima (Donald Weilerstein)
Elin Kolev (Pavel Vernikov)
Anne Luisa Kramb (Donald Weilerstein)
Anna Lee (Donald Weilerstein)
Jae Hyeong Lee (Donald Weilerstein)
Alexandra Lomeiko (Pavel Vernikov)
Daniel Lozakovitj (Mihaela Martin)
Mahiru Moriyama (Mihaela Martin)
Yukino Nakamura (Pavel Vernikov)
Emily Nebel (Mihaela Martin)
Iva Nedeva (Pavel Vernikov)
Timofey Nguen (Mauricio Fuks)
Ririko Noborisaka (Pavel Vernikov)
Yeo-Jin Noh (Mauricio Fuks)
Kaoru Oe (Mauricio Fuks)
Shuichi Okada (Pavel Vernikov)
Maryana Osipova (Mihaela Martin)
Nathan Paik (Mauricio Fuks)
Jinsu Park (Pavel Vernikov)
Julia Parusch (Mauricio Fuks)
David Petrlik (Mihaela Martin)
Tatjana Reuter (Mauricio Fuks)
Joakim Røbergshagen (Mauricio Fuks)
Elina Rubio (Mihaela Martin)
Fedor Rudin (Mihaela Martin)
Felicitas Schiffner (Pavel Vernikov)
Tanja Sonc (Pavel Vernikov)
Louis Vandory (Donald Weilerstein)
Eimi Wakui (Mihaela Martin)
Anne Maria Wehrmeyer (Pavel Vernikov)
Claire Wells (Donald Weilerstein)
Simon Wiener (Donald Weilerstein)
Yoo Hwapyung (Donald Weilerstein)
Laura Zarina (Mihaela Martin)
Mao Zhao (Mauricio Fuks)
Tanja Zhou (Mihaela Martin)
Philip Zuckerman (Mihaela Martin)

PREISTRÄGER
Prinz von Hessen-Preis:

Lara Boschkor
Shuichi Okada
Manfred Grommek Preis:
Daniel Lozakovitj
Mahiru Moriyama
Ana Chumachenco Förderpreis:
Kaoru Oe

PROGRAMM 2015


2013

GEIGEN MEISTERKURSE & KONZERTE 2013
4. BIS 9. JUNI

Ermöglicht durch Kulturfonds Frankfurt RheinMain


DOZENTEN

Zakhar Bron
Ana Chumachenco
Mauricio Fuks
Igor Ozim
Benjamin Schmid (Workshop)

WEITERE KÜNSTLER
Evgeny Izotov (Piano)
Suyeon Kim (Violine)
Christel Lee (Violine)
Niklas Liepe (Violine)
Nils Liepe (Piano)
Valeriy Sokolov (Violine)
Yumiko Urabe (Piano)
Itamar Zorman (Violine)

BENJAMIN SCHMID JAZZ QUARTETT
Benjamin Schmid (Violine)
Diknu Schneeberger (Gitarre)
Joschi Schneeberger (Bass)
Martin Spitzer (Gitarre)

ABSCHLUSSKONZERT
Sara Chen (Violine)
Jinjoo Cho (Violine)
Ui-Youn Hong (Violine)
Alexi Kenny (Violine)
Anna Lee (Violine)
Kyung Eun Grace Lee (Violine)
Anna-Margrethe Nielsen (Violine)
Joakim Røbergshagen (Violine)
Hannah Tarley (Violine)
Tanja Zhou (Violine)

PIANISTEN/KORREPETITOREN
Miki Aoki
Noriko Shiozaki
Yumiko Urabe
Irina Vinogradova

AKTIVE TEILNEHMER
Miriam Abramovici (Zakhar Bron)
Swarnalata Adhikari (Zakhar Bron)
Miriam Helms Ålien (Ana Chumachenco)
Naoka Aoki (Ana Chumachenco)
Yurina Arai (Mauricio Fuks)
Daniel Auner (Igor Ozim)
Jung Yoon Bae (Igor Ozim)
Lara Boschkor (Ana Chumachenco)
Rachel Buquet (Igor Ozim)
Gabriele Ceci (Zakhar Bron)
Sara Chen (Mauricio Fuks)
Jinjoo Cho (Zakhar Bron)
Hannah Soo Jin Cho (Igor Ozim)
JeeYoung Choi (Igor Ozim)
Grace Clifford (Ana Chumachenco)
Ania Filochowska (Ana Chumachenco)
Leonard Fu (Mauricio Fuks)
Roberto Gonzalez Monjas (Ana Chumachenco)
Ludvig Gudim (Mauricio Fuks)
Mariella Haubs (Mauricio Fuks)
Lea Hausmann (Mauricio Fuks)
Ui-Youn Hong (Zakhar Bron)
Yu Gyeong Jeong (Zakhar Bron)
Alwina Kempf (Mauricio Fuks)
Alexi Kenney (Ana Chumachenco)
Soo Yeon Kim (Mauricio Fuks)
Anna Lee (Ana Chumachenco)
Kyung Eun Grace Lee (Igor Ozim)
Jae-Won Lee (Mauricio Fuks)
Ji Yoon Lee (Ana Chumachenco)
Yi-Chun Lin (Mauricio Fuks)
Erkki Louko (Zakhar Bron)
Yu Matsuda (Igor Ozim)
Anna Matz (Mauricio Fuks)
Isabell Mengler (Zakhar Bron)
Liv Migdal (Mauricio Fuks)
Erika Mitsui (Igor Ozim)
Mariko Miwa (Igor Ozim)
Anna-Margrethe Nielsen (Mauricio Fuks)
Stanislav Pronin (Zakhar Bron)
Victoria Putterman (Mauricio Fuks)
Jesús Reina (Mauricio Fuks)
Kenneth Renshaw (Ana Chumachenco)
Joakim Røbergshagen (Mauricio Fuks)
Chiara Sannicandro (Mauricio Fuks)
Felicitas Schiffner (Zakhar Bron)
Kristina Schneider (Igor Ozim)
Anna-Theresa Sehmer (Igor Ozim)
Sonoko-Miriam Shimano Welde (Mauricio Fuks)
Haruna Shinoyama (Igor Ozim)
Callum Smart (Mauricio Fuks)
Ji-Won Song (Zakhar Bron)
Viktor Stenhjem (Igor Ozim)
Paula Sumane (Zakhar Bron)
Hannah Tarley (Zakhar Bron)
Janay Tulenova (Igor Ozim)
Christopher Tun Andersen (Zakhar Bron)
Julia Turnovsky (Zakhar Bron)
Sophie Zusing Wang (Igor Ozim)
Milena Wilke (Zakhar Bron)
Jung Yoon Yang (Mauricio Fuks)
Minyu Yang (Zakhar Bron)
Tanja Zhou (Igor Ozim)
Jiahui Zhu (Igor Ozim)

PREISTRÄGER
Prinz von Hessen-Preis:

Joakim Røbergshagen
Tanja Zhou
Manfred Grommek Preis:
Ui-Youn Hong
Alexi Kenny

PROGRAMM 2013


2011

GEIGEN MEISTERKURSE & KONZERTE 2011
19. BIS 26. JUNI


DOZENTEN
Zakhar Bron
Ana Chumachenco
Christian Tetzlaff
Pavel Vernikov

WEITERE KÜNSTLER
Vilde Frang (Violine)
Soojin Han (Violine)
Hyeyoon Park (Violine)
Alexander Sitkovetsky (Violine)
Kirill Troussov (Violine)
Trio Avodah:
Volker Biesenbender (Violine)
Wolfgang Fernow (Bass)
Patricia Draeger (Akkordeon)

PIANISTEN MEISTERKURSE
Yukako Morikawa
Yumiko Urabe
Haruko Ueda
Irina Vinogradova

PIANISTEN KONZERTE
Michail Lifits
Yukako Morikawa
Olga Sitkovetsky
Alexandra Troussova
Yumiko Urabe
Lars Vogt

AKTIVE TEILNEHMER
Miriam Abramovici (Zakhar Bron)
Miriam Helms Alien (Ana Chumachenco)
Naoka Aok (Ana Chumachenco)
Daniel Austrich (Christian Tetzlaff)
Benjamin Beilman (Christian Tetzlaff)
Jérôme Benhaim (ChristianTetzlaff)
Lea Birringer (Pavel Vernikov)
Christina Brabetz (Zakhar Bron)
Elina Buksha (Ana Chumachenco)
Artur Chermonov (Zakhar Bron)
Yun-Yun Chiang (PavelVernikov)
Mizuki Chiba (Zakhar Bron)
Miguel Colom (Ana Chumachenco)
Edward Daniel (Pavel Vernikov)
Irène Duval (Zakhar Bron)
Jakob Encke (Christian Tetzlaff)
Natalija Franceva (PavelVernikov)
Ekaterina Frolova (PavelVernikov)
Diana Galvydyte (Christian Tetzlaff)
Sunao Goko (Pavel Vernikov)
Roberto González Monjas (Ana Chumachenco)
David Gueran (Zakhar Bron)
Victoria Gusachenko (Zakhar Bron)
Soojin Han (Christian Tetzlaff)
Sirena Huang (Ana Chumachenco)
Noé Inui (Ana Chumachenco)
Benjamin Herzl (Christian Tetzlaff)
Suyeon Kang (Christian Tetzlaff)
Azusa Kawasuso (Pavel Vernikov)
Alwina Kempf (PavelVernikov)
Chloé Kiffer (Pavel Vernikov)
Woo-Hyung Kim (Zakhar Bron)
Mariya Krasnyuk (Ana Chumachenco)
Michal Lavochnik (Zakhar Bron)
Christel Lee (Ana Chumachenco)
Ji Eun Anna Lee (Ana Chumachenco)
Kerson Leong (Zakhar Bron)
Niklas Liepe (Ana Chumachenco)
Fanglei Liu (Pavel Vernikov)
Vladyslava Luchenko (Zakhar Bron)
Dragos Mihail Manza (A.Chumachenco)
Laura Marzadori (Zakhar Bron)
Hiroka Matsumoto (Zakhar Bron)
Tymur Melnyk (Zakhar Bron)
Isabell Mengler (Christian Tetzlaff)
Sjaan Oomen (Christian Tetzlaff)
Jana Ozolina (Pavel Vernikov)
Mikhail Pochekin (ChristianTetzlaff)
Stanislav Pronin (PavelVernikov)
Elena Provozina (Christian Tetzlaff)
Yury Revich (Pavel Vernikov)
Eugenia Ryabinina (Zakhar Bron)
Lisa Schumann (Zakhar Bron)
Stefan Tarara (Zakhar Bron)
Gabriel Tchalik (Christian Tetzlaff)
Diana Tishchenko (Ana Chumachenco)
Egle Urbonaviciute (Zakhar Bron)
Svenja van Driessche (Pavel Vernikov)
Marianna Vasilyeva (Zakhar Bron)
Iskandar Widjaja (Christian Tetzlaff)
Simon Wiener (Pavel Vernikov)
Anna Katharina Wildermuth(ChristianTetzlaff)
Ying Xue (Ana Chumachenco)
AsamiYamada (Ana Chumachenco)
Jung Yoon Yang (Ana Chumachenco)
ArataYumi (Zakhar Bron)

PREISTRÄGER
Prinz von Hessen-Preis:

Ji Eun Anna Lee
Benjamin Beilman
Manfred Grommek Preis
Ekatarina Frolova
ArataYumi

PROGRAMM 2011


2009

GEIGEN MEISTERKURSE & KONZERTE 2009
A tribute to Yehudi Menuhin
28. APRIL BIS 5. MAI


DOZENTEN
Ana Chumachenco
Mauricio Fuks
Gidon Kremer
Roby Lakatos
Lakshminarayana Subramaniam
Christian Tetzlaff
Rudens Turku (Jury Audition)
Pavel Vernikov

WEITERE KÜNSTLER
György Bognár (Violoncello)
Vilde Frang (Violine)
Daniel Hope (Violine)
Jörg Halubek (Cembalo)
Benjamin Hudson (Violine)
Alina Ibragimova (Violine)
Wolfgang Kussmaul (Violine)
Stefan Maass (Theorbe)
Anna Naretto (Klavier)
Alexander Sitkovetsky (Violine)
Renger Woelderink Kontrabass

ENSEMBLES
Roby Lakatos Ensemble:
László Balogh Piano
László Bóni Violine
Robert Fehér Kontrabass
Frantisek Jánoska Gitarre
Jenõ Lisztes (Cimbalom)
Ensemble Lakshminarayana Subramaniam:
Ambi Subramaniam (Violine)
Adayar K. Gopinath (Mridangam)
Herbert Lang (Kanjira)
Ghantasala Satya Sai (Morsing)

ORCHESTER
Suttgarter Kammerorchester

PIANISTEN MEISTERKURSE
Miki Aoki
Mara Mednik
Tomoko Nishikawa (Audition)
Yumiko Urabe

AKTIVE TEILNEHMER
Caroline Adomeit-Gadd (Mauricio Fuks)
Miriam Helms Ålien (Mauricio Fuks)
Nathaniel Anderson-Frank (Christian Tetzlaff)
Yumiko Awano (Christian Tetzlaff)
Jerome Benhaim (Christian Tetzlaff, Workshop Lakshminarayana Subramaniam)
Helena Madoka Berg (Christian Tetzlaff)
Andrej Bielow (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Katarzyna Bryla (Christian Tetzlaff)
Sebastian Casleanu (Mauricio Fuks)
Lorenz Chen (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Agne Doveikaite (Christian Tetzlaff)
Alvina Fenyuk (Workshop Gidon Kremer)
Ania Filochowska (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Diana Galvydyte (Christian Tetzlaff)
Weronika Godlewska (Workshop Gidon Kremer, Workshop Lakshminarayana Subramaniam)
Sunao Goko (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Elena Graf (Christian Tetzlaff)
David Guerchovitch (Mauricio Fuks)
Jaram Kim (Mauricio Fuks)
Guro Kleven Hagen (Mauricio Fuks)
Mariya Krasnyuk (Mauricio Fuks)
Floor Le Coultre (Mauricio Fuks)
Rachel Lee (Mauricio Fuks)
Yeon-Kyu Lee (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Erkki Louko (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Hiroka Matsumoto (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Hyeyoon Park (Christian Tetzlaff)
Ieva Paukstyte (Christian Tetzlaff)
Georg Pfirsch (Christian Tetzlaff)
Jeanette Pitkevica (Workshop Lakshminarayana Subramaniam)
Mikhail Pochekin (Christian Tetzlaff, WS Gidon Kremer)
Richard Pollett (Workshop Lakshminarayana Subramaniam)
Hwa-Won Pyun (Christian Tetzlaff)
Charlotte Saluste-Bridoux (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Julia Schleicher (Mauricio Fuks)
Adrian Goicoechea Selfjord (Mauricio Fuks)
Max Simon (Christian Tetzlaff)
Dmitri Smirnov (Christian Tetzlaff)
Asya Sorshneva (Workshop Lakshminarayana Subramaniam)
Vlad Stanculeasa (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Hanah Stuart (Christian Tetzlaff, Workshop Gidon Kremer)
Paula Sumane (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Evgeny Sviridov (Christian Tetzlaff)
Agata Szymczewska (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Yuki Tashiro (Workshop Gidon Kremer)
Gabriel Tchalik (Mauricio Fuks)
Andréa Tyniec (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov)
Ana Mar¡a Valderrama (Mauricio Fuks)
Iskandar Widjaja (Christian Tetzlaff)
Hed Yaron Mayersohn (Mauricio Fuks)
Arata Yum (Christian Tetzlaff)
Eraslan Yagis (Workshop Lakshminarayana Subramaniam)
Zhu Ke (Ana Chumachenco, Pavel Vernikov, Workshop Lakshminarayana Subramaniam)

PREISTRÄGER
Prinz von Hessen Preis:
Guro Kleven Hagen
Hyeyoon Park
Yehudi Menuhin Nachwuchspreis:
Hiroka Matsumoto

PROGRAMM 2009