Rückblick


2019

KRONBERG ACADEMY FESTIVAL 2019
"Searching for Ludwig"

25. SEPTEMBER BIS 1. OKTOBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Miriam Helms Ålien

Lara Boschkor
Nikita Boriso-Glebsky
Marc Bouchkov
Stella Chen
Vadim Gluzman (auch Workshop)
Mairead Hickey

Marie-Astrid Hulot
Jonian-Ilias Kadesha
Suyoen Kim
Gidon Kremer
Christel Lee
JiYoung Lim
Sasha Maisky
Mihaela Martin (auch Workshop)
Sindy Mohamed
Fumika Mohri
Seiji Okamoto
Hyeyoon Park
Alina Pogostkina (auch Workshop)
Linus Roth

Baiba Skride (auch Workshop)
Steven Waarts

Antje Weithaas (auch Workshop)
Itamar Zorman

VIOLA
Nils Mönkemeyer (auch Workshop)
Timothy Ridout
Ziyu Shen
Antoine Tamestit (auch Workshop)
Tabea Zimmermann (auch Workshop)

VIOLONCELLO
Mario Brunello (auch Workshop)
Claudio Bohórquez
Hayoung Choi
Elia Cohen-Weissert
László Fenyö (auch Workshop)
Marie-Elisabeth Hecker
Maximilian Hornung
Steven Isserlis (auch Workshop)
Ivan Karizna
Li La
Misha Maisky (auch Workshop)
Aurélien Pascal
Bruno Philippe
Erica Piccotti
Jean-Guihen Queyras
Jonathan Roozeman
Eckart Runge (auch Workshop)
Aleksey Shadrin
Kian Soltani
Santiago Cañón Valencia

KONTRABASS
Alexander Edelmann

KLAVIER
Jean-Sélim Abdelmoula
Jaques Ammon (auch Workshop)
Moritz Eggart
Håvard Gimse
Megumi Hashiba
Daniel Heide
Martin Helmchen
Boris Kusnezow
Lily Maisky
Mishka Rushdie Momen
Anna Naretto
Enrico Pace
Christopher Park
Sir András Schiff
Evgeny Sinaiski
Yumiko Urabe
William Youn

ORCHESTER
Kremerata Baltica
hr-Sinfonieorchester (Dirigent: Christoph Eschenbach)
Chamber Orchestra of Europe (Dirigent: Sir András Schiff)
Ensemble Modern (Dirigent: Fuad Ibrahimov)

WEITERE KÜNSTLER
Bernhard Zosel (Cembalo)
Simone Rubino (Percussion)
Christian Brückner (Rezitation)
Aris Quartett
Janoska Ensemble (auch Workshop)

URAUFFÜHRUNGEN –
AUFTRAGSWERK DER KRONBERG ACADEMY

Moritz Eggart
Jüri Reinvere
Johannes X. Schachtner

TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLINE
Joshua Brown (Gluzman und Martin)
Emil Hartikainen (Weithaas und Skride)
Mairead Hickey (Janoska Ensemble)
Anna Im (Weithaas und Skride)
Felicitas Schiffner (Alina Pogostkina)
Hao Zhou (Gluzman und Martin)
Stephan Zientek (Alina Pogostkina)

VIOLA
Takehiro Konoe (Tamestit und Mönkemeyer)
Nicholas Swensen (Tamestit und Mönkemeyer)
Paul Zientara (Mönkemeyer und Zimmermann)

VIOLONCELLO
Ivan Karizna (Maisky)
Kanghyun Lee (Brunello und Isserlis)
Philipp Schupelius (Isserlis, Fenyö und Janoska Ensemble)
Ivan Skanavi (Fenyö, Runge und Janoska Ensemble)
Moritz Hümer (Runge und Brunello)

KLAVIER
Mishka Rushdie Momen (Jaques Ammon)
Jean-Sélim Abdelmoula (Jaques Ammon)

PROGRAMM 2019


2017

KRONBERG ACADEMY FESTIVAL 2017
„In eine neue Welt“
28. SEPTEMBER BIS 3. OKTOBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Kristóf Baráti (auch Workshop)
Lara Boschkor
Marc Bouchkov
Irène Duval
Vadim Gluzman (auch Workshop)
William Hagen
Miriam Helms Ålien
Mairéad Hickey
Anne Luisa Kramb
Gidon Kremer
Fumika Mohri
Kaoru Oe
Christian Tetzlaff (auch Workshop)
Stephen Waarts
Itamar Zorman

VIOLA
Georgy Kovalev
Hwayoon Lee
Timothy Ridout
Ziyu Shen
Tabea Zimmermann (auch Workshop)

VIOLONCELLO
Hayoung Choi
Zlatomir Fung
Lynn Harrell (auch Workshop)
Ivan Karizna
Anastasia Kobekina
Maciej Kułakowski
Mon-Puo Lee
Mischa Maisky
Truls Mørk (auch Workshop)
Aurélien Pascal
Bruno Philippe
Ernst Reijseger (auch Workshop)
Aleksey Shadrin
Kian Soltani
István Várdai (auch Workshop)

KLAVIER
Harmen Fraanje (auch Workshop)
Håvard Gimse
Martin Helmchen
Lily Maisky
Julia Okruashvili
Christopher Park
Fazıl Say
Sir András Schiff
Evgeny Sinaiski (auch Workshop)
Yumiko Urabe (nur Workshop)
Lars Vogt

ORCHESTER
hr-Sinfonieorchester (Dirigent: Christoph Eschenbach)
Kremerata Baltica (Dirigent: Martynas Stakionis)

WEITERE KÜNSTLER
Enkhtuya Jambaldorj (Shudraga, Morin Khuur, Yatga, Gesang)
Pejman Jamilpanah (Tar, Setar)
Mirweis Neda (Tabla, Dholak)
Mustafa Kakour (Oud)
Mola Sylla (Gesang)
Sárközi Lajos Jr. und Band (Gipsy Band)


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLINE
Lara Boschkor (Gluzman)
Marley Erickson (Gluzman)
Jonian-Ilias Kadesha (Tetzlaff)
Carla Marrero Martínez (Tetzlaff)
Dmitry Udovychenko (Tetzlaff)
Milena Wilke (Baráti)
Julen Zelaia Zia (Baráti)

VIOLA
Sào Soulez Larivière (Zimmermann)
Hayang Park (Zimmermann)
Ayako Tahara (Zimmermann)

VIOLONCELLO
Joel Blido (Várdai)
Hayoung Choi (Reijseger)
Zlatomir Fung (Harrell)
Constantin Heise (Reijseger)
Laura Moinian (Harrell)
Keisuke Morita (Várdai)
Erica Piccotti (Mørk)
Nadja Reich (Harrell)
Philipp Schupelius (Harrell)
Friedrich Thiele (Mørk)

PROGRAMM 2017


2015

KRONBERG ACADEMY FESTIVAL 2015
„Transit zur Musik“
26. SEPTEMBER BIS 3. OKTOBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Daniel Austrich
Lisa Batiashvili
Marc Bouchkov
Renaud Capuçon
Irène Duval
Isabelle Faust
Vadim Gluzman (auch Workshop)
Mairéad Hickey
Chad Hoopes
Clara-Jumi Kang
Dami Kim
Gidon Kremer
Anna Lee
József Lendvay
Niklas Liepe
Mihaela Martin (auch Workshop)
Fumika Mohri
Mahiru Moriyama
Hyeyoon Park
Christian Tetzlaff (auch Workshop)
Antje Weithaas (auch Workshop)
Itamar Zorman

VIOLA
Adrien Boisseau
Nobuko Imai (auch Workshop)
Wenting Kang
Georgy Kovalev
Hwayoon Lee
Ziyu Shen
Tabea Zimmermann (auch Workshop)

VIOLONCELLO
Julius Berger (auch Workshop)
Alexander Buzlov
Hayoung Choi
Pablo Ferrández
Jan-Erik Gustafsson
Frans Helmerson (auch Workshop)
Gary Hoffman (auch Workshop)
Eun-Sun Hong
Ramon Jaffé
Giorgi Kharadze
Benedict Kloeckner
Anastasia Kobekina
Maciej Kułakowski
Mischa Maisky
Dai Miyata
Truls Mørk (auch Workshop)
Aurélien Pascal
Miklós Perényi (auch Workshop)
Bruno Philippe
Alexander Ramm
Mark Schumann
Gabriel Schwabe
Kian Soltani
Torleif Thedéen (auch Workshop)
Laura van der Heijden
Ella van Poucke
István Várdai
Kaori Yamagami

KLAVIER
Miki Aoki (auch Workshop)
Markus Becker
Walter Delahunt
José Gallardo
Håvard Gimse
Megumi Hashiba (auch Workshop)
Margarita Höhenrieder
Zheeyoung Moon
Anna Naretto (auch Workshop)
Tomoko Nishikawa (auch Workshop)
Julia Okruashvili
Nicholas Rimmer
Sir András Schiff
Evgeny Sinaiski
Lauma Skride
Yumiko Urabe (auch Workshop)

ORCHESTER
Kremerata Baltica
hr-Sinfonieorchester (Dirigent: Aziz Shokhakimov)

WEITERE KÜNSTLER
Christian Kabitz
Prof. Dr. Emil Platen
Stephan Rahn (Cembalo)
Christoph Schmidt (Kontrabass)
Bernar Venet (Bildhauer)
Werner Pokorny (Bildhauer)
Corice Canton Arman
Jakob Heidtke (Flamencogitarre und Cajón)
Charlotte Sterner (Kastagnetten/Moderation)
Miguelete (Flamencotänzer und Cajón)


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLINE
Rachel Buquet (Gluzman)
Katerina Chatzinikolau (Martin)
Amelie Gehweiler (Martin)
William Hagen (Martin Tetzlaff)
Daniel Lozakovitj (Weithaas, Gluzman)
Mahiru Moriyama (Martin)
Ruth Elisabeth Müller (Weithaas)
Kaoru Oe (Tetzlaff)
Shuichi Okada (Martin)
David Petrlik (Weithaas)
Tatjana Reuter (Martin)
Michael Schmid (Tetzlaff)
Dmitry Smirnov (Martin)
Louis Vandory (Gluzman)
Stephen Waarts (Martin, Tetzlaff)
Milena Wilke (Weithaas)

VIOLA
Sebastian Hensel (Imai)
Georgy Kovalev (Zimmermann)
Bennet Morrice Ortmann (Zimmermann)
Nilay Özdemir (Imai)
Hayang Park (Imai)
Mathis Rochat (Zimmermann)
Arianna Smith (Zimmermann)
Keigo Suzuki (Imai)
Lee Seul Yoo (Imai)
Sarina Zickgraf (Imai)

VIOLONCELLO
Jack Bailey (Thedéen)
Nadežda Bardjuka (Hoffman)
Teresa Beldi (Helmerson)
Mirjam Böh (Hoffman)
Mar Bonet Silvestre (Helmerson)
Mariona Camats (Berger)
Jean-François Carrière (Hoffman)
Yoon-Kyung Cho (Thedéen)
Hayoung Choi (Thedéen)
Christoph Croisé (Helmerson)
Alfredo Ferre Martínez (Helmerson, Hoffman)
Isabel Gehweiler (Helmerson)
Brendan Goh (Perényi)
Annabel Hauk (Hoffman)
Minji Kim (Perényi)
Maciej Kułakowski (Berger)
Marcel Leczky (Perényi)
Mon-Puo Lee (Thedéen, Hoffman)
Justin Park (Mørk)
Ludovica Rana (Perényi)
Stéphane Tétreault (Berger, Helmerson)
Felix Vermeirsch (Helmerson)
Killian White (Helmerson)
Naduo Zhang (Berger)

PROGRAMM 2015


2013

KRONBERG ACADEMY FESTIVAL 2013
„Cello Plus“
28. SEPTEMBER BIS 5. OKTOBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Daniel Austrich
Alena Baeva
Lisa Batiashvili
Benjamin Beilman
Nikita Borisa-Glebsky
Je-Eun Choi
Ana Chumachenco (auch Workshop)
Veronika Eberle
Julia Fischer
Vilde Frang
SusannaYoko Henkel
Gidon Kremer
Pekka Kuusisto
Roby Lakatos
Christel Lee
Yura Lee
Jan Liebich
Niklas Liepe
Mihaela Martin (auch Workshop)
Suyoen Kim
Hyeyoon Park
Mikhail Pochekin
Alexander Sitkovetsky
Vareliy Sokolov
Arabella Steinbacher
Christian Tetzlaff (auch Workshop)
RudensTurku
Antje Weithaas (auch Workshop)
Itamar Zorman

VIOLA
Yuri Bashmet
Nobuko Imai (auch Workshop)
Kim Kashkashian (auch Workshop)
Ayane Kozasa
Georgy Kovalev
Hanna Lee
Hwa-Yoon Lee
Yura Lee
Tatjana Masurenko (auch Workshop)
Nils Mönkemeyer (auch Workshop)
Daniel Röhn
Ziyu Shen
Antoine Tamestit

VIOLONCELLO
Matthew Allen
Nicolas Altstaedt
Julius Berger (auch Workshop)
Claudio Bohórquez
Rebecca Carrington
Young-Chang Cho (auch Workshop)
Giedre Dirvanauskaite
Pablo Férrandez
Laszlo Fenyö
Natalia Gutman (Workshop)
Lynn Harrell (auch Workshop)
Marie-Elisabeth Hecker
Frans Helmerson (auch Workshop)
Gary Hoffman
Andrei Ionita
Steven Isserlis (auch Workshop)
Benedict Kloeckner
Anastasia Kobekina
Mischa Maisky
Dai Miyata
Edgar Moreau
Kevin Olusola
Miklós Perényi (auch Workshop)
Heinrich Schiff  (Workshop)
Gabriel Schwabe
Kian Soltani
Ella van Poucke
Ernst Reijseger (auch Workshop)
István Várdai

KLAVIER
Walter Delahunt (auch Workshop)
Pavel Gililov
Martin Helmchen
Thomas Hoppe (Workshop)
Stephen Hough
Kirill Krotov (Workshop)
Michail Lifits
Péter Nagy
Anna Naretto (auch Workshop)
Fazil Say
Sir András Schiff
Gunilla Süssmann
Yumiko Urabe (auch Workshop)
Catherine Vickers
Kwan Yi

ORCHESTER & ENSEMBLES
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern (Dirigent: Christoph Poppen)
Hába Quartett
hr-Sinfonieorchester (Dirigent: Christian Kluxen)
Junge Deutsche Philharmonie (Dirigent: Christoph Altstaedt)
Kremerata Baltica (Dirigent: Heinrich Schiff)
Moskauer Solisten (Dirigent: Nikoloz Rachveli)
Roby Lakatos Ensemble

WEITERE KÜNSTLER
Colin Brown (Gesang)
Andrei Pushkarev (Percussion)
Bernhard Zosel (Orgel)
„Shchedryk“ Kinderchor Kiev


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLINE
Naoka Aoki (Chumachenco)
Rachel Buquet (Weithaas)
Maia Cabeza (Tetzlaff, Martin)
Gabriele Ceci (Chumachenco)
Jinjoo Cho (Tetzlaff)
Claire Dassesse (Chumachenco)
Sara Etelävuori (Tetzlaff)
Mairead Hickey (Martin)
Michiru Matsuyama (Weithaas)
Ji-Won Song (Martin)
Christopher Tun Andersen (Weithaas)
Sophie Zusing Wang (Weithaas)
Arata Yumi (Tetzlaff)
Tanja Zhou (Martin)

VIOLA
Adrien Boisseau (Imai, Masurenko)
Mari Fukazawa (Kashkashian)
friedemann Hecker (Nils Mönkemeyer)
Léa Hennino (Kashkashian)
Kyu Kim (Mönkemeyer)
Theresa Kling (Mönkemeyer)
Adrien La Marca (Masurenko)
Ching-Han Lin (Mönkemeyer)
frida Siegrist Oliver (Imai)
ziyu Shen (Imai, Masurenko)
Arianna Smith (Kashkashian)
Manuel Vioque-Judde (Imai)

VIOLONCELLO
Sophia Bacelar (Harrell)
Michaël Bialobroda (Perényi)
Deniz Ayse Birdal (Berger)
Alina Chebotarova (Helmerson)
Una (Eun) Cho (Gutman)
Ha Young Choi (Gutman, Harrell)
Annabel Hauk (Berger, Harrell)
Andrei Ionita (Schiff, Hoffman)
Edward King (Isserlis)
Harriet Krijgh (Harrell, Schiff)
Young Jin Lee (Perényi)
Hee-Young Lim (Helmerson, Schiff)
Juan Manuel Márquezvázquez (Cho)
Andrea Mereu (Berger)
Justin Park (Hoffmann)
Seungwon Park (Cho)
Daniel Pini (Perényi)
Lizzy Ramishvili (Helmerson, Reijseger)
Kian Soltani (Reijseger, Hoffman)
Rosemary Stoner (Helmerson)
Hana Strelcová (Perényi, Cho)
Polina Streltsova (Isserlis)
Aram Yagubyan (Cho)

PROGRAMM 2013


2011

CELLO FESTIVAL 2011
„CELLO PERSPEKTIVEN“
29. SEPTEMBER BIS 3. OKTOBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER


VIOLINE

Gidon Kremer
Alexander Kagan

VIOLA
Tomoko Akasaka

VIOLONCELLO
Valérie Aimard
Nicolas Altstaedt
Matthew Barley
Julius Berger
Andreas Brantelid
Colin Carr (auch Workshop)
Rebecca Carrington
Young-Chang Cho (auch Workshop)
Giedre Dirvanauskaite
Pablo Ferrández
Alban Gerhardt (auch Workshop)
David Geringas
Gary Hoffman (auch Workshop)
Danjulo Ishizaka
Maria Kliegel (auch Workshop)
Benedict Kloeckner
Anastasia Kobekina
Jens Peter Maintz
Mischa Maisky
Dai Miyata
Arto Noras (auch Workshop)
Jean-Guihen Queyras (auch Workshop)
Eckart Runge
Wolfgang Emanuel Schmidt (auch Workshop)
Gabriel Schwabe
Bonian Tian
István Várdai

KLAVIER
Jaques Ammon
Howard Blake
Julian Joseph
Juhani Lagerspetz
Jacob Leuschner
Lily Maisky
Anna Naretto
Viacheslav Poprugin
Larisa Prozorova
Evgenia Rubinova
Thomas Sauer

WEITERE KÜNSTLER
Colin Brown (Gesang)

ENSEMBLES
Cello Passionato
Kremerata Baltica (Dirigent: Roman Kofman)
Marching Band „Volle Kanne”


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLONCELLO
Thomas Auner (Gerhardt)
Bernardo Brizani (Cho)
Telalit Charsky (Hoffman)
Thomas Chartré (Kliegel)
Eun Cho (Noras)
HeeYeon Cho (Carr)
Harry Gilfillan (Gerhardt)
Yuki Ito (Queyras)
Anastasia Kobekina (Hoffman)
Tamsin Kreymborg (Carr)
Joanna Prodanova (Queyras)
Nadège Rochat (Kliegel)
Jakob Roters (Cho)
Katarina Schmidt (Schmidt)
Joon-Ho Shim (Noras)
Lev Sivkov (Schmidt)
Bonian Tian (Schmidt)

PROGRAMM 2011


2009

CELLO FESTIVAL 2009
„Kontrapunkte“
29. SEPTEMBER BIS 3. OKTOBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Gidon Kremer

VIOLA
Gareth Lubbe
Hartmut Rohde
Ula Ulijona

VIOLONCELLO
Nicolas Altstaedt
Hyun Jung Berger
Julius Berger (auch Workshops)
Eva Böcker
Claudio Bohórquez
Enrico Bronzi
Ha-Young Choi
Lars Danielsson
Patrick Demenga (auch Workshops)
Thomas Demenga (auch Workshops)
Enrico Dindo
László Fenyö
David Geber
David Geringas (auch Workshops)
Sebastian Hess
Gary Hoffman (auch Workshops)
Danjulo Ishizaka
Steven Isserlis
Michael M. Kasper
Jens Peter Maintz
Mischa Maisky
Dai Miyata
Jaques Morelenbaum (auch Workshops)
Sang-Eun Lee
Miklós Perényi (auch Workshops)
Ernst Reijseger (auch Workshops)
Jacob Shaw
Giovanni Sollima (auch Workshops)
Pieter Wispelwey (auch Workshops)
Frank Wolff

KLAVIER
James Alexander
Monica Cattarossi
Lily Maisky
Leszek Mozdzer
Simon Nabatov
Anna Naretto
Benjamin Perényi
Dénes Várjon

ORCHESTER
Ensemble Modern
Kremerata Baltica
Bläser der Jungen Deutsche Philharmonie

WEITERE KÜNSTLER
Rafael Barata (Percussion)
Hayden Chisholm (Klarinette, Saxophon)
Lula Galvão (Akustische Gitarre)
David Geringas (Baryton)
Sergine C.M.Gueye (Percussion)
Christoph Hammer (Cembalo)
Deborah Hoffman (Harfe)
Dmytro Marchenko (Percussion)
Alex Porter (Zauberer)
Alan „Gunga“ Purves(Percussion)
 Andrei Pushkarev (Percussion)
Mola Sylla (Percussion)
„Kamer...“ Jugendchor Lettland


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLONCELLO
Attilia Kiyoko Cernitori (Wispelwey)
Telalit Charsky (Berger)
Eun Cho (Geringas)
Amber Docters van Leeuwen (Perényi)
Wojciech Fudala (Berger)
Isabel Gehweiler (Wispelwey)
Stjepan Hauser (Demenga)
Tomá Jamnik (Wispelwey)
Benedict Klöckner (Geringas)
Atanas Krastev (Demenga)
Sandra Lied Haga (Hoffman)
Isaac Melamed (Perényi)
Dai Miyata (Hoffman, Demenga)
Mark Schumann (Hoffman)
Gabriel Schwabe (Geringas)
Xin Shi (Hoffman)
Victoria Simonsen (Demenga)
Sayaka Studer (Demenga)

PROGRAMM 2009


2007

CELLO FESTIVAL 2007
„In remembrance – celebrating Slava“
4. BIS 7. OKTOBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLINE
Gidon Kremer

VIOLA
Ula Ulijona Zebriunaite

VIOLONCELLO
Julius Berger (auch Workshops)
Andreas Brantelid
Young Chang Cho (auch Workshops)
Yi Bing Chu
Leonard Elschenbroich
Laszló Fenyö
David Geringas (auch Workshops)
Bernard Greenhouse (nur Workshops)
Natalia Gutman (auch Workshops)
Lynn Harrell (auch Workshops)
Marie-Elisabeth Hecker
Frans Helmerson (auch Workshops)
Sebastian Hess
Gary Hoffman (auch Workshops)
Eun-Sun Hong
Giorgi Kharadze
Monika Leskovar
Mischa Maisky
Gerhard Mantel (nur Workshops)
Ivan Monighetti (auch Workshops)
Arto Noras
Miklós Perényi (auch Workshops)
Michael Sanderling (nur Workshops)
Gabriel Schwabe
Giovanni Sollima

KLAVIER
Martha Argerich
Pavel Gililov
Vadim Gladkov
Ralf Gothóni
Kirill Krotov (nur Workshops)
Yuko Masuda-Dreher (nur Workshops)
Anna Naretto (nur Workshops)
Jascha Nemtsov
Viacheslav Poprugin
David Selig
Pauliina Tukianen (nur Workshops)

ORCHESTER & ENSEMBLES
Cellissimo
Kremerata Baltica
Bläser des hr-Sinfonieorchesters und des Opernhaus- und Museumsorchesters Frankfurt

WEITERE KÜNSTLER
Sabine Ambos (Flöte)
Lucianne Brady (Harfe)
Geir Draugsvoll (Bajan)
Eriks Kirsfeld (Bassgitarre)
Claudia von Lewinski (Cembalo)
Jeremia Peterson (Percussion)
Andrei Pushkarev (Percussion, Virbraphon)


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLONCELLO
Jonathan Bloxham (Monighetti)
Stella Cho (Helmerson)
Simon Eberle (Hoffman)
Isang Enders (Harrell)
Stjepan Hauser (Cho)
Marie-Elisabeth Hecker (Harrell)
Daniel Hoffmann (Gutman)
Marie Stephanie Janecek (Cho)
Dane Johansen (Greenhouse)
Kina Kantor (Perényi)
Benedikt Klöckner (Sanderling)
Georgyi Lomakov (Sanderling)
Dai Miyata (Helmerson)
Michael Petrov (Mantel)
Valentin Radutiu (Monighetti)
Christiane Rauh (Hoffman)
Florian Schmidt-Bartha (Gutman)
Mark Schumann (Geringas)
Kian Soltani (Greenhouse)
Jakob Spahn (Berger)
Fernando Vietti (Mantel)
Frida Frederikke Waaler Waervaagen (Geringas)
Mari Marte Waaler Waervaagen (Perényi)
Anna Yumino Weber (Helmerson)
Kaori Yamagami (Berger)

KLAVIER
Sophie Müller, Ekaterina Danilova, Louise Thiele (Klaviertrio) (Mantel)

PROGRAMM 2007


2005

CELLO FESTIVAL 2005
„Bridging the Generations“
11. BIS 18. SEPTEMBER


AUFTRETENDE KÜNSTLER

VIOLONCELLO
Nicolas Altstaedt
Boris Andrianov
Hyun-Jung Berger
Julius Berger (auch Workshops)
Claudio Bohórquez
Anner Bylsma (auch Workshops)
Thomas Carroll
Young-Chang Cho (auch Workshops)
Natalie Clein
László Fenyö
Michael Flaksman (auch Workshops)
Sol Gabetta
David Geringas (auch Workshops)
Natalia Gutman (auch Workshops)
Lynn Harrell
Danjulo Ishizaka
Giorgi Kharadze
Ralph Kirshbaum (auch Workshops)
Maria Kliegel (auch Workshops)
Bong Ihn Koh
Monika Leskovar
Mischa Maisky
Gerhard Mantel (auch Workshops)
Philippe Muller (auch Workshops)
Miklós Perényi (auch Workshops)
Li-Wei Qin
Inga Raab
Ernst Reijseger
Heinrich Schiff (auch Workshops)
Giovanni Sollima
Kaori Yamagami
Jing Zhao

VIOLINE
Gidon Kremer
Hanna Weinmeister

VIOLA
Antoine Tamestit

KLAVIER
José Gallardo
Tatjana Geringas
Pavel Gililov (auch Workshops)
Markus Groh
Martin Helmchen
Anthony Hewitt
Yuka Kobayashi
Kirill Krotov
Anna Naretto
Viacheslav Poprugin
Carole Presland
András Schiff
Sarah Tysman

WEITERE KÜNSTLER
Andrei Pushkarev (Percussion)
Michael Schanze (Sprecher)

ORCHESTER & ENSEMBLES
Beethoven Orchester Bonn
Cellissimo
Kremerata Baltica
Kuss Quartett
Südwestdeutsche Kammerorchester Pforzheim
Zwölf Cellisten der Berliner Philhamonie


TEILNEHMER WORKSHOPS

VIOLONCELLO
Nicolas Altstaedt (Schiff)
Julian Arp (Berger)
James Barralet (Geringas)
Bruno Borralhinho (Gutman)
Patrick Burkhardt (Muller)
Alexander Friedhoff (Gutman)
Lorenz Härtl (Bylsma)
Marie-Elisabeth Hecker (Kliegel)
Danjulo Ishizaka (Perényi)
Tomás Jamnik (Cho)
Giorgi Kharadze (Berger)
Benedict Klöckner (Berger)
Li Li (Perényi)
Xin Lu (Bylsma)
Toke Moldrup (Kirshbaum)
Nikolaus Leopold (Bylsma)
Boris Nedialkov (Flaksman)
Pei-Jee Ng (Mantel)
Pei-Sian Ng (Bylsma)
Petr Nouzovsk (Geringas)
Saerom Park Pavel Gililov
Anna-Lena Perenthaler (Kliegel)
Thomas Rann (Cho)
Christine Rauh (Mantel)
Florian Rohn (Kliegel)
Daniel Rosin (Schiff)
Hakon Samuelson (Muller)
Joonho Shim (Kliegel)
Jakob Spahn (Bylsma)
Peter-Philipp Staemmler (Bylsma)
Yoon-Ji Tack (Flaksman)
Frida Fredrikke Waaler Warvagen (Kirshbaum)
Kaori Yamagami (Gililov)
Marcin Zdunik (Berger)

PROGRAMM 2005