Retrospective


2019

CLASSIC FOR KIDS 2019

    
All concerts:
Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

„Ein Klavier mit viel Getier!“
17 MARCH


Milana Chernyavska (piano)


„Müsik mit Müsli“
11 AUGUST

Anne-Sophie Bertrand (harp)
Zoltán Kovács (clarinet)


„Pizz mit Witz“
3 NOVEMBER

Eliot Quartett
Maryana Osipova (violin)
Alexander Sachs (violin)
Dmitry Hahalin (viola)
Michael Preuss (cello)

2018

CLASSIC FOR KIDS 2018

All concerts:
Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

„Zierlich gezupft und mächtig gestrichen
18 MÄRZ

Anne Luisa Kramb (violin)
Dominik Wagner (double bass)


„Schlagfertig mit Holz und Fell
5 AUGUST

Simone Rubino (percussion)


„Mal kurz, mal lang – Flötenalarm!“

4 NOVEMBER

Stephanie Winker (flute)
Hansjacob Staemmler (piano)


2017

CLASSIC FOR KIDS 2017

All concerts:
Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

„Klassik mittelalt – gewürzt mit Blechflöten und Federkielen
19 MARCH

Ensemble TRIGON
Katrin Krauß (recorder)
Kerstin de Witt (recorder)
Holger Schäfer (vocals, harpsichord, harp)


„Kronberger Karneval der Tiere
20 AUGUST

Frankfurt Chamber Brass
Matthias Kowalczyk (trumpet)
Markus Bebek (trumpet)
Kristian Katzenberger  (horn)
Manfred Keller (trombone)
Jószef Juhász-Aba (tuba)


Babar, der kleine Elefant“

12 NOVEMBER

Mate Bekavac (clarinett)
Mairéad Hickey (violin)
Megumi Hashiba (piano)


2016

CLASSIC FOR KIDS 2016

All concerts:
Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

„Große Geigenmusk für kleine Ohren
13 MARCH

Anna Lee (violin)
Yumiko Urabe (piano)


„Die Viola, ein Instrument für große Gefühle
11 SEPTEMBER

Georgy Kovalev (viola)
Walter Delahunt (piano)


Cello Arabella im zaubermusikalischen Land“

6. NOVEMBER

Anastasia Kobekina (violoncello)


2015

CLASSIC FOR KIDS 2015


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

22 MARCH
Vassily Dück (accordion)

13 SEPTEMBER
Barrios Guitar Quartet
Antje Asendorf 
Ulf Borcherding
Stefan Hladek
Martin Wentzel

8 NOVEMBER
Atos Trio
Thomas Hoppe (piano)
Annette von Hehn (violin)
Stefan Heinemeyer (cello)


2014

CLASSIC FOR KIDS 2014


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

23 MARCH
Babette Haag (percussion)

24 SEPTEMBER
Clarimonia Klarinettenquintett
Etele Dosa (clarinet)
Matthias Höfer (basset horn)
Bernhard Kösling (clarinet)
Ekkehard Sauer (basset horn)
Jochen Seggelke (clarinet)

9 NOVEMBER
Silke Aichhorn (harp)


2013

CLASSIC FOR KIDS 2013


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

21 APRIL
Peijin Xu (viola)

25 AUGUST
hr-brass
Jürgen Ellensohn (trumpet)
Maja Helmes (trumpet)
John Stobart (horn)
Klaus Bruschke (trombone)
Sven Kock (tuba)

10 NOVEMBER
Rudens Turku (violin)
Wen-Sinn Yang (cello)


2012

 CLASSIC FOR KIDS 2012


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

5 APRIL
Volker Biesenbender (violin)
Clara Gervais (double bass)
Michelangelo Rinaldi (accordion, piano)

24 AUGUST
Darmstädter Saxophonquartett
Sabine Hoppe
Stefan Schneider
Carsten Vinson
Raphael Wolf

4 NOVEMBER
Flautando Köln Blockflötenquartett
Katharina Hess
Susanne Hochscheid
Ursula Thelen
Kerstin de Witt


2011

CLASSIC FOR KIDS 2011


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

26 JUNE
Christian Tetzlaff (violin)

21 AUGUST
Julian Prégardien (tenor)
Michael Gees (piano)

30 OCTOBER
Milander Quartett
Rudens Turku (violin)
Alexander Moshnenko (viola)
Rupert Buchner (cello)
Milana Chernyavska (piano)


2010

CLASSIC FOR KIDS 2010


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

2 MAY
Milana Chernyavska (piano)

29 AUGUST
Sharon Kam (clarinet)
Markus Becker (piano)

10 OCTOBER
László Fenyö (cello)
Anna Naretto (piano)


2009

CLASSIC FOR KIDS 2009


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

8 MARCH
Gaede Trio
Thomas Selditz (violin)
Felix Schwartz (viola)
Andreas Greger (cello)

30 AUGUST
Babette Haag (percussion)

22 NOVEMBER
Trio Charolca
Anne-Cathérine Heinzmann (flute)
Roland Glassl (viola)
Anne-Sophie Bertrand (harp)


2008

CLASSIC FOR KIDS 2008


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

20 APRIL
Roman Patkoló (Kontrabass)
Alexandra Fedosova (Piano)

17 AUGUST
hr-brass
Markus Bebek, Norbert Haas (trumpet)
Michael Armbruster (horn)
Klaus Bruschke (trombone)
Karl Berkel (tuba)

2 NOVEMBER
ensemble clarinesque
Bettina Ross
Bruce Edwards
Christof Hilger
Frank Christmann


2007

CLASSIC FOR KIDS 2007


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

22 APRIL
Tabea Zimmermann (viola)

17 JUNE
Olaf Pyras (percussion)

4 NOVEMBER
Flautando Köln
Katharina Hess
Susanne Hochscheidt
Ursula Thelen
Kerstin de Witt


2006

CLASSIC FOR KIDS 2006


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

30 APRIL
Mihaela Martin (violin)
Megumi Hashiba (piano)

25 JUNE
Stefan Henke (horn)
Rainer Gepp (piano)

15 OCTOBER
Barrios Guitar Quartett
Ulf Borcherding
Stefan Hladek
Nangialai Nachai
Martin Wentzel


2005

CLASSIC FOR KIDS 2005


All concerts:

Christoph Gotthardt (moderation and music communication)

18 MARCH
Darmstädter Saxophonquartett
Sabine Hoppe
Stefan Schneider
Carsten Vinson
Raphael Wolf

12 JUNE
Kuss Quartett
Jana Kuss (violin)
Felix Nickel (violin)
William Coleman (viola)
Oliver Wille (cello)

9 OCTOBER
Markus Mattheisl (baritone)
Steffanie Patzke (soprano)
Markus Gotthardt (piano)