Rückblick


2018

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2018
Cello-Generationen
23. BIS 30. SEPTEMBER


DOZENTEN

Frans Helmerson
Gary Hoffman
Jens Peter Maintz
Wolfgang Emanuel Schmidt

WEITERE KÜNSTLER
Nicolas Altstaedt (Violoncello)
Julian Arp (Violoncello)
Claudio Bohórquez (Violoncello)
Colin Brown (Schauspiel & Gesang)
Rebecca Carrington (Violoncello & Gesang)
Chiara Enderle (Violoncello)
Andrei Ioniță (Violoncello)
Danjulo Ishizaka (Violoncello)
Benedict Kloeckner (Violoncello)
Amit Peled (Violoncello)
Ella van Poucke (Violoncello)
Janina Ruh (Violoncello)
Gabriel Schwabe (Violoncello)
Julian Steckel (Violoncello)
Camille Thomas (Violoncello)

PIANISTEN MEISTERKURSE
Megumi Hashiba (Frans Helmerson)
Anna Naretto (Gary Hoffman)
Naoko Sonoda (Jens Peter Maintz)
Keiko Tamura (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Yumiko Urabe (Frans Helmerson)

PIANISTEN KONZERTE
Péter Nagy
Nicholas Rimmer
David Selig
Keiko Tamura

AKTIVE TEILNEHMER
Maksim Akchurin (Jens Peter Maintz)
Danielle Akta (Gary Hoffman)
Oliver Aldort (Frans Helmerson)
Gustaw Bafeltowski (Jens Peter Maintz)
Cristina Basili (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Teresa Beldi (Frans Helmerson)
Martina Biondi (Gary Hoffman)
Miguel Braga (Gary Hoffman)
Santiago Cañón Valencia (Frans Helmerson)
Raffaella Cardaropoli (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Yehjin Chun (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Elia Cohen-Weissert (Gary Hoffman)
James Cooper (Gary Hoffman)
Christopher Ellis (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Serena Fantini (Jens Peter Maintz)
Jérémy Garbarg (Frans Helmerson)
Daniel Hamin Go (Gary Hoffman)
Johannes Gray (Frans Helmerson)
Marilies Guschlbauer (Gary Hoffman)
Anouchka Hack (Gary Hoffman)
Christoph Heesch (Jens Peter Maintz)
Chae Won Hong (Gary Hoffman)
Yeeun Kang (Jens Peter Maintz)
Ivan Karizna (Jens Peter Maintz)
Stanislas Kim (Frans Helmerson)
Yo Kitamura (Jens Peter Maintz)
Nil Kocamangil (Gary Hoffman)
Benjamin Kruithof (Jens Peter Maintz)
Kanghyun Lee (Frans Helmerson)
Mon-Puo Lee (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Sydney Lee (Jens Peter Maintz)
Manuel Lipstein (Frans Helmerson)
Haran Meltzer (Frans Helmerson)
Keisuke Morita (Frans Helmerson)
Birgitta Elisa Oftestad (Frans Helmerson)
Justin Park (Gary Hoffman)
Sang Hyeok Park (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Lia Perlov (Jens Peter Maintz)
Erica Piccotti (Jens Peter Maintz)
Jonathan Roozeman (Gary Hoffman)
Haruma Sato (Jens Peter Maintz)
Yuki Sayama (Frans Helmerson)
Philipp Schupelius (Frans Helmerson)
Jan Sekaci (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Aleksey Shadrin (Gary Hoffman)
Jobine Siekman (Gary Hoffman)
Grace Sohn (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Anton Spronk (Jens Peter Maintz)
Ildikó Szabó (Frans Helmerson)
Marc Tchalik (Gary Hoffman)
Friedrich Thiele (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Ülker Tümer (Gary Hoffman)
Michiaki Ueno (Frans Helmerson)
Alejandro Viana (Jens Peter Maintz)
Guillaume Wang (Gary Hoffman)
Alexander Warenberg (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Kristina Winiarski (Gary Hoffman)
Sarina Zhang (Frans Helmerson)
Zhiyu Zhang (Wolfgang Emanuel Schmidt)

PREISTRÄGER
Boris Pergamenschikow Stipendium:
Ivan Karizna
Landgraf von Hessen Preis (geteilt):
Elia Cohen-Weissert
Erica Piccotti
Frans Helmerson Förderpreis (geteilt):
Birgitta Elisa Oftestad
Yuki Sayama

PROGRAMM 2018


2016

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2016
Cello ohne Grenzen
25. SEPTEMBER BIS 2. OKTOBER


DOZENTEN

Frans Helmerson
Gary Hoffman
Ivan Monighetti
Wolfgang Emanuel Schmidt

WEITERE KÜNSTLER
Marie-Elisabeth Hecker (Violoncello)
Steven Isserlis (Violoncello)
Hayoung Choi (Violoncello)
Benedict Kloeckner (Violoncello)
Anastasia Kobekina (Violoncello)

PIANISTEN MEISTERKURSE
Walter Delahunt (Ivan Monighetti)
Anna Naretto (Gary Hoffman)
Keiko Tamura (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Yumiko Urabe (Frans Helmerson)

PIANISTEN KONZERTE
Megumi Hashiba
Martin Helmchen
Plamena Mangova
Claudio Martínez Mehner
David Selig
Keiko Tamura

AKTIVE TEILNEHMER
Ariana Kashefi (Gary Hoffman)
Jamal Aliyev (Frans Helmerson)
Bruno Philippe (Ivan Monighetti)
Zlatomir Fung (Frans Helmerson)
Min Ji Kim (Ivan Monighetti)
Mon-Puo Lee (Frans Helmerson)
Jonathan Roozeman (Ivan Monighetti)
Stanislas Kim (Frans Helmerson)
Aleksey Shadrin (Ivan Monighetti)
Hyunah Pyo (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Zuzanna Sosnowska (Ivan Monighetti)
Alexander Warenberg (Frans Helmerson)
Alberto Alonso (Gary Hoffman)
Johannes Gray (Frans Helmerson)
Camille Berthollet (Gary Hoffman)
Mo Mo (Wolfgang Emanuel Schmidt
Bumjun Kim (Gary Hoffman)
Maciej Kulakowski (Ivan Monighetti)
Octavian-Alin Lup (Gary Hoffman)
Anton Mecht Spronk (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Anastaisa Feruleva (Gary Hoffman)
Haran Meltzer (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Boris Nedialkov (Gary Hoffman)
Philipp Schupelius (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Nadja Reich (Frans Helmerson)
Ivan Skanavi (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Júlia Stuller (Ivan Monighetti)
Tony Rymer (Gary Hoffman)
Felix Vermeirsch (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Ildikó Szabó (Gary Hoffman)
Hayoung Choi (Wolfgang Emanuel Schmidt)
James Jeonghwan Kim (Frans Helmerson)
Caroline Sypniewski (Gary Hoffman)
Sebastian Fritsch (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Susanne Szambelan (Gary Hoffman)
Alfredo Ferre Martínez (Ivan Monighetti)
Yoonsoo Yeo (Gary Hoffman)
Christoph Croisé (Ivan Monighetti)
Bacelar Sophia (Frans Helmerson)
Annabel Hauk (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Brannon Cho (Frans Helmerson)
Valentina Dubrovina (Ivan Monighetti)
Rolando Fernandez Lara (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Volodia van Keulen (Gary Hoffman)
Constantin Siepermann (Wolfgang Emanuel Schmidt)
Ayano Kamimura (Ivan Monighetti)
Johannes Välja (Ivan Monighetti)
Jung-Hsuan Ko (Wolfgang Emanuel Schmidt)

PREISTRÄGER
Boris Pergamenschikow Stipendium:
Aleksey Shadrin
Landgraf von Hessen Preis:
Jonathan Roozeman
Zlatomir Fung
Frans Helmerson Förderpreis:
Min Ji Kim
Yoonsoo Yeo

PROGRAMM 2016


2014

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2014
21. BIS 28. SEPTEMBER


DOZENTEN

David Geringas
Frans Helmerson
Gary Hoffman
Jérôme Pernoo

WEITERE KÜNSTLER
László Fenyö (Violoncello)
Gabriel Schwabe (Violoncello)
Michelangelo String Quartet:
Mihaela Martin (Violine)
Daniel Austrich (Violine)
Nobuko Imai (Viola)
Frans Helmerson (Violoncello)

PIANISTEN MEISTERKURSE
Walter Delahunt (Jérôme Pernoo)
Anna Naretto  (Gary Hoffman)
Keiko Tamura (David Geringas)
Yumiko Urabe (Frans Helmerson)

PIANISTEN KONZERTE
Jérôme Ducros
Ian Fountain
José Gallardo
Plamena Mangova
Julia Okruashvili
David Selig

AKTIVE TEILNEHMER
Michal Beck (Gary Hoffman)
Gauthier Broutin (Frans Helmerson)
Joel Blido (David Geringas)
Mariona Camats (Gary Hoffman)
Rémi Carlon (Jérôme Pernoo)
Brannon Cho (Frans Helmerson)
Hayoung Choi (Jérôme Pernoo)
Elia Cohen-Weissert (David Geringas)
John Crawford (Frans Helmerson)
Rafael Cumont-Vioque (Jérôme Pernoo)
Doruk Dorukhan (Jérôme Pernoo)
Chiara Enderle (Frans Helmerson)
Ori Epstein (Gary Hoffman)
Alfredo Ferre Martínez (Jérôme Pernoo)
Jérémy Garbarg (Jérôme Pernoo)
Johannes Gray (David Geringas)
Fedor Grigorev (Jérôme Pernoo)
Daniel Haas (Gary Hoffman)
Annabel Hauk (Gary Hoffman)
Jelena Ilic (Jérôme Pernoo)
Andrei Ioniță (David Geringas)
Nil Kocamangil (Gary Hoffman)
Dora Kokas (Gary Hoffman)
Akim Korkin (Frans Helmerson)
Gwen Krosnick (Frans Helmerson)
Maciej Kulakowski (Gary Hoffman)
Jeong Hyoun Lee (Frans Helmerson)
Mon Puo Lee (Frans Helmerson)
Angele Legasa (Gary Hoffman)
Hee-Young Lim (Frans Helmerson)
Justin Park (David Geringas)
Aurélien Pascal (Gary Hoffman)
Bruno Philippe (Jérôme Pernoo)
Lizi Rhamishvili (David Geringas)
Jonathan Roozeman (David Geringas)
Senja Rummukainen (David Geringas)
Florian Schmidt-Bartha (David Geringas)
Mafalda Santos (Gary Hoffman)
Xin Shi (Gary Hoffman)
Judita Skodova (Jérôme Pernoo)
Polina Streltsova (Gary Hoffman)
Sayaka Selina Studer (Jérôme Pernoo)
Caroline Sypniewski (Jérôme Pernoo)
Ildikó Szabó (David Geringas)
Laura Szabo (Frans Helmerson)
Michiaki Ueno (Frans Helmerson)
Laura van der Heijden (David Geringas)
Vilem Vlcek (Frans Helmerson)
Alexander Warenberg (Frans Helmerson)
Valentino Worlitzsch (Frans Helmerson)
Sang Yhee (David Geringas)

PREISTRÄGER
Landgraf von Hessen Preis:
Laura van der Heijden
Maciej Kulakowski
Boris Pergamenschikow Stipendium:
Lizi Ramishvili

PROGRAMM 2014


2012

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2012
10. BIS 16. SEPTEMBER


DOZENTEN
David Geringas
Frans Helmerson
Jens Peter Maintz
Torleif Thedéen

PIANISTEN MEISTERKURSE
Anna Naretto
Yuka Kobayashi
Keiko Tamura
Yumiko Urabe

AKTIVE TEILNEHMER
Matthew Allen (Frans Helmerson)
Fernando Arias (Torleif Thedéen)
Julian Bachmann (Jens Peter Maintz)
Michael Bialobroda (Torleif Thedéen)
Beatriz Blanco (Frans Helmerson)
Brannon Cho (Frans Helmerson)
Hayoung Choi (Frans Helmerson)
Yehjin Chun (Jens Peter Maintz)
Elia Cohen-Weissert (Jens Peter Maintz)
Natalia Costiuc (David Geringas)
Salvador Bolón Edo (Torleif Thedéen)
Hannah Ehm (TorleifThedéen)
Sandra Lied Haga (Torleif Thedéen)
Sebastian Hennemann (David Geringas)
Natania Hoffman (Frans Helmerson)
Hermine Horiot (Torleif Thedéen)
Andrei Ioniță (Jens Peter Maintz)
Bas Jongen (Torleif Thedéen)
Bum-Jun Kim (Frans Helmerson)
Sol Daniel Kim (David Geringas)
Benedict Klöckner (David Geringas)
Anastasia Kobekina (David Geringas)
Maciej Kulakowski (Frans Helmerson)
Christina Lamprea (Frans Helmerson)
Hee-Young Lim (Jens Peter Maintz)
Octavian Alin Lup (Frans Helmerson)
Nuala McKenna (Frans Helmerson)
Nadejda Krasnovid (Jens Peter Maintz)
Dai Miyata (Frans Helmerson)
Edgar Moreau (David Geringas)
Anna Morozovoa (David Geringas)
Richard Narroway (Torleif Thedéen)
Andreas Öhrn (Torleif Thedéen)
Raphael Paratore (David Geringas)
Aurélien Pascal (Frans Helmerson)
Oskari Pennanen (Torleif Thedéen)
Michael Petrov (David Geringas)
Miriam Prandi (Frans Helmerson)
Valentin Priebus (David Geringas)
Alexander Ramm (Frans Helmerson)
Lizi Ramishvilli (Frans Helmerson)
Brook Speltz (Frans Helmerson)
Yina Tong (Frans Helmerson)
Victoria Simonsen (Jens Peter Maintz)
Kian Soltani (David Geringas)
Alexey Stadler (David Geringas)
Polina Streltsova (David Geringas)
Alan Todas-Ambaras (Jens Peter Maintz)
Zita Varga (David Geringas)
Johannes Välja (Jens Peter Maintz)
Frida Fredrikke Waervaagen (Helmerson)
Daniel Wachsmuth (Jens Peter Maintz)
AramYagubyan (David Geringas)
Sang Yhee (David Geringas)

PREISTRÄGER
Landgraf von Hessen-Preis:
Matthew Allen
Andrei Ioniță
Boris Pergamenschikow Stipendium:
Anastasia Kobekina

PROGRAMM 2012


2010

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2010
20. BIS 27. SEPTEMBER


DOZENTEN
David Geringas
Frans Helmerson
Gary Hoffman
Jens Peter Maintz

PIANISTEN MEISTERKURSE
Yuka Kobayashi
Anna Naretto
Keiko Tamura
Yumiko Urabe

PIANISTEN KONZERTE
Ian Fountain
Thomas Hoppe
David Selig

AKTIVE TEILNEHMER
Julian Bachmann (Jens Peter Maintz)
XiaoYi Bi (Jens Peter Maintz)
Alexander Buzlov (Frans Helmerson)
Attilia Kiyoko Cernitori (Gary Hoffman)
Eun Cho (Jens Peter Maintz)
Daniel Claret (Gary Hoffman)
Natalia Costiuc (Jens Peter Maintz)
Aurore Dassesse (Gary Hoffman)
Doruk Dorukhan (Gary Hoffman)
Chiara Enderle (Jens Peter Maintz)
Maria Franz (Jens Peter Maintz)
Wojciech Fudala (Gary Hoffman)
Harry Gilfillan (Frans Helmerson)
Matthew Huber (Gary Hoffman)
Austin Huntington (Gary Hoffman)
Sojin Hwang (Gary Hoffman)
Katharina Jäckle (Frans Helmerson)
Mathias Johansen (Jens Peter Maintz)
Ayano Kamimura (Frans Helmerson)
Seungmin Kang (David Geringas)
Sarah Kim (Jens Peter Maintz)
Sol Daniel Kim (Jens Peter Maintz)
Benedict Klöckner (Gary Hoffman)
Anastasia Kobekina (David Geringas)
Atanas Krastev (David Geringas)
Harriet Krijgh (Frans Helmerson)
Benjamin Lai (David Geringas)
Ruodi Li (Frans Helmerson)
Sandra Lied Haga (David Geringas)
Hee-Young Lim (Frans Helmerson)
Samuel Lutzker (Frans Helmerson)
Nuala McKenna (Jens Peter Maintz)
Dai Miyata (Frans Helmerson, Gary Hoffman)
Edgar Moreau (David Geringas)
Yuko Noda (Gary Hoffman)
Oskari Pennanen (Jens Peter Maintz)
Václav Petr (David Geringas)
Bruno Philippe (Frans Helmerson)
Miriam Prandi (Gary Hoffman)
Arza Rosset (Gary Hoffman)
Katarina Schmidt (Frans Helmerson)
Mark Schumann (Gary Hoffman)
Gabriel Schwabe (David Geringas)
Judita Kodová (Jens Peter Maintz)
Ferran Sola Albrich (Gary Hoffman)
Sayaka Selina Studer (Frans Helmerson)
Bonian Tian (Frans Helmerson, Gary Hoffman, Jens Peter Maintz)
Kung-I Tsai (Jens Peter Maintz)
Yan Vagoit (Gary Hoffman)
Ella van Poucke (Frans Helmerson)
IstvánVárdai (Gary Hoffman)
RuslanVilensky (David Geringas)
Konstanze von Gutzeit (Frans Helmerson)
Aram Yagubyan (David Geringas)
Mi Zhou (David Geringas)

PREISTRÄGER
Landgraf von Hessen-Preis:
Anastasia Kobekina
Boris Pergamenschikow-Stipendium:
István Várdai

PROGRAMM 2010


2008

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2008
3. BIS 9. OKTOBER


DOZENTEN
Anner Bylsma
Bernard Greenhouse
Frans Helmerson
Ralph Kirshbaum
Tilmann Wick

WEITERE KÜNSTLER
David Geringas (Violoncello)

PIANISTEN MEISTERKURSE
Yuka Kobayashi
Kirill Krotov
Yuko Masuda-Dreher
Anna Naretto

PIANISTEN KONZERTE
Tatjana Geringas
Vassily Lobannov
Carole Presland

AKTIVE TEILNEHMER
Gabriele Ardizzone (Ralph Kirshbaum)
Xiao Yi Bi (Ralph Kirshbaum)
Dina Bolshakova (Bernard Greenhouse)
Andreas Brantelid (Anner Bylsma und Bernard Greenhouse)
Sebastian Braun (Anner Bylsma)
Ofer Canetti (Anner Bylsma)
Ha Young Choi (Bernard Greenhouse)
Daniel Claret (Bernard Greenhouse)
Pau Codina (Frans Helmerson)
Berenike Derbridge (Anner Bylsma)
David Eggert (Anner Bylsma)
Christian Elliott (Ralph Kirshbaum)
Ori Epstein (Bernard Greenhouse)
Eleanora Erne (Anner Bylsma)
Wojciech Fudala (Ralph Kirshbaum)
Andreas Graf (Ralph Kirshbaum)
Michael Heupel (Bernard Greenhouse)
Simon Hoffmann (Anner Bylsma)
Eun Sun Hong (Bernard Greenhouse)
Kina Kantor (Ralph Kirshbaum)
Michael Kaufman (Ralph Kirshbaum)
Sol Daniel Kim (Frans Helmerson)
Benedict Klöckner (Ralph Kirshbaum)
Jakob Koranyi (Bernard Greenhouse)
Rahel Krämer (Anner Bylsma)
Atanas Krastev (Frans Helmerson)
Elena Kravets (Anner Bylsma)
Dong Yeol Lee (Bernard Greenhouse)
Sang Eun Lee (Ralph Kirshbaum)
Yen-Ting Liu (Anner Bylsma)
Ailbhe Mc Donagh (Bernard Greenhouse)
Dai Miyata (Frans Helmerson)
Svetlana Mochalova (Ralph Kirshbaum)
Boris Nedialkov (Bernard Greenhouse)
Vicky Papanikolaou (Anner Bylsma)
Angela Park (Ralph Kirshbaum)
Sakura Peatey (Anner Bylsma)
Václav Petr (Anner Bylsma)
Michael Petrov (Frans Helmerson)
Chris Pidcock (Anner Bylsma)
Valters Püce (Bernard Greenhouse)
Ieva Purina (Bernard Greenhouse)
Raquel Reis (Anner Bylsma)
Jessie Ann Richardson (Anner Bylsma)
Janina Ruh (Ralph Kirshbaum)
Sonnhild Rust (Anner Bylsma)
Jun Sasaki (Bernard Greenhouse)
Heike Schuch (Frans Helmerson)
Mark Schumann (Bernard Greenhouse)
Gabriel Schwabe (Frans Helmerson)
Ulrike Simon-Weidner (Anner Bylsma)
Kian Soltani (Frans Helmerson)
David Stute (Bernard Greenhouse)
Ildikó Szabó (Frans Helmerson)
Payam Taghadossi (Frans Helmerson)
Felix Eugen Thiemann (Anner Bylsma)
Camille Thomas (Ralph Kirshbaum)
Saeunn Thorsteinsdottir (Anner Bylsma)
Alan Toda-Ambaras (Frans Helmerson)
István Várdai (Frans Helmerson)
Marie Marte Waaler (Anner Bylsma)
Anne Yumino Weber (Anner Bylsma)
Lena Wignjosaputro (Frans Helmerson)
Lukas Wittermann (Anner Bylsma)
Xi Yao (Frans Helmerson)
Yingtuo Zhang (Bernard Greenhouse)

PREISTRÄGER
Landgraf von Hessen-Preis:
Ha-Young Choi
Dai Miyata
Boris Pergamenschikow Stipendium:
Gabriel Schwabe

PROGRAMM 2008


2006

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2006
18. bis 14. SEPTEMBER


DOZENTEN
Anner Bylsma
Bernard Greenhouse
Frans Helmerson
Gary Hoffman

WEITERE KÜNSTLER
Eduard Brunner (Klarinette)
Maria Kliegel (Violoncello)
Mihaela Martin (Violine)

PIANISTEN MEISTERKURSE
Kirill Krotov
Katsura Mizumoto
Anna Naretto
Yumiko Urabe

PIANISTEN KONZERTE
Vassily Lobanov
David Selig
Nina Tichman

AKTIVE TEILNEHMER
Paz Alonso (Anner Bylsma)
Avigail Arad (Frans Helmerson)
Sevak Avanesyan (Gary Hoffman)
Xiao Yi Bi (Frans Helmerson)
Beatriz Blanco Berriga (Bernard Greenhouse)
Steven Bourne (Gary Hoffman)
Karel Bredenhorst (Gary Hoffman)
Magdalena Brostek (Anner Bylsma)
Sofia Chekalina (Anner Bylsma)
Ji-In Choi (Frans Helmerson)
Elizabeth Chung (Bernard Greenhouse)
Tristan Cornut (Bernard Greenhouse)
Thomasz Daroch (Bernard Greenhouse)
Simon Deffner (Anner Bylsma)
Paul Dwyer (Frans Helmerson)
Isang Enders (Frans Helmerson)
Leonard Elschenbroich (Gary Hoffman)
Marie-Elisabeth Hecker (Bernard Greenhouse, Gary Hoffman, Frans Helmerson)
Eun-Sun Hong (Bernard Greenhouse)
Ephraim van Ijzerlooy (Bernard Greenhouse)
Johannes Kaspar (Anner Bylsma)
Giorgi Kharadze (Bernard Greenhouse, Gary Hoffman)
Joanna Kielar (Bernard Greenhouse)
Sol Kim (Anner Bylsma)
Aleksei Kiseliov (Frans Helmerson)
Benedict Kloeckner (Bernard Greenhouse)
Martin Knörzer (Anner Bylsma)
Rahel Krämer (Frans Helmerson)
Gwendolyn Krosnick (Gary Hoffman)
Jung-Ran Lee (Bernard Greenhouse)
Li Lu (Anner Bylsma)
Clemens Müllner (Bernard Greenhouse)
Kajana Packo (Gary Hoffman)
Angela Park (Gary Hoffman)
Sakura Peatey (Anner Bylsma)
Boris Nedialkov (Bernard Greenhouse)
David Pia (Bernard Greenhouse)
Christine Rauh (Frans Helmerson)
Katharina Riddell (Anner Bylsma)
Hakon Samuelson (Gary Hoffman)
Denis Satushev (Anner Bylsma)
Mark Schumann (Frans Helmerson)
Gabriel Schwabe (Frans Helmerson)
Uladzimir Sinkevich (Frans Helmerson)
Jakub Tylman (Bernard Greenhouse)
Frida Fredrikke Waaler Waervagen (Frans Helmerson)

PREISTRÄGER
Landgraf von Hessen-Preis:
Leonard Elschenbroich
Boris Pergamenschikow Stipendium:
Julian Steckel

PROGRAMM 2006


2004

CELLO MEISTERKURSE & KONZERTE 2004


DOZENTEN
Bernard Greenhouse
Frans Helmerson
Gary Hoffman

WEITERE KÜNSTLER
Nobuko Imai (Viola)
Mihaela Martin (Violine)

PIANISTEN
Yuka Kobayashi
Kirill Krotov
Anna Naretto

AKTIVE TEILNEHMER
Nicolas Altstaedt (Frans Helmerson)
Julian Arp (Bernard Greenhouse)
Solange Blazy  (Gary Hoffman)
Genevieve Chow (Bernard Greenhouse)
Pau Codina (Frans Helmerson)
Tomasz Daroch (Frans Helmerson)
Blaise Dejardin (Bernard Greenhouse)
Tomas Djupsjöbacka (Frans Helmerson)
Leonard Elschenbroich (Bernard Greenhouse)
Maximilian Hornung (Bernard Greenhouse)
Marie-Stephanie Janecek (Gary Hoffman)
Thomas Kaufmann (Frans Helmerson)
Giorgi Kharadze (Frans Helmerson)
Ji-Eun Kim (Frans Helmerson)
Min Ji Kim (Frans Helmerson)
Sol Kim (Gary Hoffman)
Benedict Klöckner (Frans Helmerson)
Bartholomew LaFollette (Gary Hoffman)
Christian-Pierre LaMarca (Bernard Greenhouse)
Claudius Lepetit (Gary Hoffman)
Li Li (Bernard Greenhouse)
Si-Yan Darren Li (Gary Hoffman)
Vera Milicevic (Gary Hoffman)
Michael Petrov (Bernard Greenhouse)
Beatrice Reibel (Gary Hoffman)
Heike Schuch (Gary Hoffman)
Vladimir Sinkevich (Bernard Greenhouse)
Jakob Spahn (Frans Helmerson)
Charly Watt (Gary Hoffman)
Kaori Yamagami (Bernard Greenhouse)
Ru-Pei Yeh (Frans Helmerson)
Marcin Zdunik (Gary Hoffman)

PREISTRÄGER
Landgraf von Hessen Preis:
Nicolas Altstaedt
Giorgi Kharadze
Boris Pergamenschikow Stipendium:
Julian Arp
Ingrid zu Solms-Kulturpreis
Kaori Yamagami
Leihgabe eines Cellos von Boris Pergamenschikow:
Danjulo Ishizaka
Förderpreis der Bad Homburger Schlosskonzerte:
Pau Codina
Stipendium:
Bartholomew LaFollette