Rückblick


2019

CLASSIC FOR KIDS 2019


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

„Ein Klavier mit viel Getier!“
17. MÄRZ

Milana Chernyavska (Klavier)


„Müsik mit Müsli“

11. AUGUST

Anne-Sophie Bertrand (Harfe)
Zoltán Kovács (Klarinette)


„Pizz mit Witz“

3. NOVEMBER

Eliot Quartett
Maryana Osipova (Violine)
Alexander Sachs (Violine)
Dmitry Hahalin (Viola)
Michael Preuss (Violoncello)


2018

CLASSIC FOR KIDS 2018


Alle Veranstaltungen:
Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

„Zierlich gezupft und mächtig gestrichen
18. MÄRZ

Anne Luisa Kramb (Violine)
Dominik Wagner (Kontrabass)


„Schlagfertig mit Holz und Fell
5. AUGUST

Simone Rubino (Perkussion)


„Mal kurz, mal lang – Flötenalarm!“

4. NOVEMBER

Stephanie Winker (Flöte)
Hansjacob Staemmler (Klavier)


2017

CLASSIC FOR KIDS 2017


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)


„Klassik mittelalt
– gewürzt mit Blechflöten und Federkielen
19. MÄRZ

Ensemble TRIGON
Katrin Krauß (Blockflöte)
Kerstin de Witt (Blockflöte)
Holger Schäfer (Gesang, Cembalo, Harfe)


„Kronberger Karneval der Tiere
20. AUGUST

Frankfurt Chamber Brass
Matthias Kowalczyk (Trompete)
Markus Bebek (Trompete)
Kristian Katzenberger  (Horn)
Manfred Keller (Posaune)
Jószef Juhász-Aba (Tuba)


Babar, der kleine Elefant“

12. NOVEMBER

Mate Bekavac (Klarinette)
Mairéad Hickey (Violine)
Megumi Hashiba (Klavier)


2016

CLASSIC FOR KIDS 2016


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

„Große Geigenmusk für kleine Ohren
13. MÄRZ

Anna Lee (Violine)
Yumiko Urabe (Klavier)


„Die Viola, ein Instrument für große Gefühle
11. SEPTEMBER

Georgy Kovalev (Viola)
Walter Delahunt (Klavier)


Cello Arabella im zaubermusikalischen Land“

6. NOVEMBER

Anastasia Kobekina (Violoncello)
Christoph Gotthardt (Klavier)


2015

CLASSIC FOR KIDS 2015


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

22. MÄRZ
Vassily Dück (Knopfakkordeon)

13. SEPTEMBER
Barrios Guitar Quartet
Antje Asendorf (Gitarre)
Ulf Borcherding (Gitarre)
Stefan Hladek (Gitarre)
Martin Wentzel (Gitarre)

8. NOVEMBER
Atos Trio
Thomas Hoppe (Klavier)
Annette von Hehn (Violine)
Stefan Heinemeyer (Violoncello)


2014

CLASSIC FOR KIDS 2014


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

23. MÄRZ
Babette Haag (Schlagzeug)

24. SEPTEMBER
Clarimonia Klarinettenquintett
Etele Dosa (Klarinette)
Matthias Höfer (Bassetthorn)
Bernhard Kösling (Klarinette)
Ekkehard Sauer (Bassetthorn)
Jochen Seggelke (Klarinette)

9. NOVEMBER
Silke Aichhorn (Harfe)


2013

CLASSIC FOR KIDS 2013


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

21. APRIL
Peijin Xu (Viola)

25. AUGUST
hr-brass
Jürgen Ellensohn (Trompete)
Maja Helmes (Trompete)
John Stobart (Horn)
Klaus Bruschke (Posaune)
Sven Kock (Tuba)

10. NOVEMBER
Rudens Turku (Violine)
Wen-Sinn Yang (Violoncello)


2012

CLASSIC FOR KIDS 2012


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

5. APRIL
Volker Biesenbender (Violine)
Clara Gervais (Kontrabass)
Michelangelo Rinaldi (Akkordeon, Klavier)

24. AUGUST
Darmstädter Saxophonquartett
Sabine Hoppe
Stefan Schneider
Carsten Vinson
Raphael Wolf

4. NOVEMBER
Flautando Köln Blockflötenquartett
Katharina Hess
Susanne Hochscheid
Ursula Thelen
Kerstin de Witt


2011

CLASSIC FOR KIDS 2011


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

26. JUNI
Christian Tetzlaff (Violine)

21. AUGUST
Julian Prégardien (Tenor)
Michael Gees (Klavier)

30. OKTOBER
Milander Quartett
Rudens Turku (Violine)
Alexander Moshnenko (Viola)
Rupert Buchner (Violoncello)
Milana Chernyavska (Klavier)


2010

CLASSIC FOR KIDS 2010


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

2. MAI
Milana Chernyavska (Klavier)

29. AUGUST
Sharon Kam (Klarinette)
Markus Becker (Klavier)

10. OKTOBER
László Fenyö (Violoncello)
Anna Naretto (Klavier)


2009

CLASSIC FOR KIDS 2009


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

8. MÄRZ
Gaede Trio
Thomas Selditz (Violine)
Felix Schwartz (Viola)
Andreas Greger (Violoncello)

30. AUGUST
Babette Haag (Percussion)

22. NOVEMBER
Trio Charolca
Anne-Cathérine Heinzmann (Flöte)
Roland Glassl (Viola)
Anne-Sophie Bertrand (Harfe)


2008

CLASSIC FOR KIDS 2008


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

20. APRIL
Roman Patkoló (Kontrabass)
Alexandra Fedosova (Piano)

17. AUGUST
hr-brass
Markus Bebek, Norbert Haas (Trompeten)
Michael Armbruster (Horn)
Klaus Bruschke (Posaune)
Karl Berkel (Tuba)

2. NOVEMBER
ensemble clarinesque
Bettina Ross
Bruce Edwards
Christof Hilger
Frank Christmann


2007

CLASSIC FOR KIDS 2007


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

22. APRIL
Tabea Zimmermann (Viola)

17. JUNI
Olaf Pyras (Percussion)

4. NOVEMBER
Flautando Köln
Katharina Hess (Flöte)
Susanne Hochscheidt (Flöte)
Ursula Thelen (Flöte)
Kerstin de Witt (Flöte)


2006

CLASSIC FOR KIDS 2006


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

30. APRIL
Mihaela Martin (Violine)
Megumi Hashiba (Klavier)

25. JUNI
Stefan Henke (Horn)
Rainer Gepp (Klavier)

15. OKTOBER
Barrios Guitar Quartett
Ulf Borcherding
Stefan Hladek
Nangialai Nachai
Martin Wentzel


2005

CLASSIC FOR KIDS 2005


Alle Veranstaltungen:

Christoph Gotthardt (Moderation und Musikvermittlung)

18. MÄRZ
Darmstädter Saxophonquartett
Sabine Hoppe
Stefan Schneider
Carsten Vinson
Raphael Wolf

12. JUNI
Kuss Quartett
Jana Kuss (Violine)
Felix Nickel (Violine)
William Coleman (Viola)
Oliver Wille (Violoncello)

9. OKTOBER
Markus Mattheisl (Bariton)
Steffanie Patzke (Sopran)
Markus Gotthardt (Klavier)